Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Безопасность страны




Современная геополитика как разновидность внешней политики и как наука. Влияние географических (пространственное местоположение страны, размеры, тип коммуникаций, ландшафт, климат) и демографических факторов на социально-политическую жизнь народов. Этнические факторы геополитики. Этническая дифференциация населения планеты и проблемы образования государств. Военный фактор геополитики. Место и роль военной силы в геополитических процессах.

Место России в современном политическом процессе.

Национальная безопасность государства: сущность, структура и содержание. Защита национально-государственных интересов и обеспечение национальной безопасности как цели внешней политики государства. Основные факторы национальной безопасности (экономический, научно-технический и культурный потенциал, военная мощь, природно-географические условия и др.). Влияние внешнеполитических успехов и поражений на национальную безопасность страны. Мировая политика на рубеже двух тысячелетий. Военные и невоенные средства обеспечения безопасности и защиты государственного суверенитета. Основные составляющие безопасности страны - экономическая, политическая, социальная, духовная, военная и др. Изменение роли военной силы как средства обеспечения национальной безопасности страны. Проблемы ограничения и сокращения вооружений. Национальные и наднациональные механизмы поддержания мира. Национальная безопасность Российской Федерации.

III. ТЕМАТИКА И СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИЧЕСКИХ

(СЕМИНАРСКИХ) ЗАНЯТИЙ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных