Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Избирательная система РБ Абсентеизм и его причины.




Избирательная система — совокупность установленных законом правил, принципов и приемов, с помощью которых осуществляются выборы и определяются их результаты.

Основная функция – обеспечение гражданам свободы выражения своей воли, своего отношения к кандидатам в депутаты или претендентам на выборные должности, политическим партиям в условиях многопартийности и политического плюрализма. Избирательная система считается демократичной, если включает 3 типа свобод: свобода выдвижения и самовыдвижения, свобода обсуждения и отвода выдвигаемых кандидатур, свобода выбора из нескольких кандидатов в момент голосования. Избирательная система в РБ мажоритарная, выборы в президенты, парламент проводятся по системе абсолютного большинства. Основные принципы закреплены в Конституции раздел 3, статьи 64-68: всеобщность, свобода, равенство, прямые выборы, тайное голосование. Абсентеизм — форма аполитичности граждан, выражающаяся в их уклонении от выборов.

Причины неявки на выборы: безразличие, аполитичность, протест части избирателей, неверие в любые обещания.

29. Понятие полит. сознания, его уровни: полит.идеология и полит.психология.

Полит. сознание – система идей, взглядов, ценностей, норм. Политизация общественного и индивидуального сознания происходит там и тогда, где и когда возникают соц. неравенства, формируются институты соц. управления и публичной власти. Структура полит. сознания в целом определяется с помощью трех составляющих: рациональной, чувственной и иррациональной. К чувственным относятся образы, восприятия, оценки, настроения, желания и т.п. К рациональным относятся обобщенные идеи, концепции, представления, нормы, мнения и т.д. К иррациональным составляющим относятся немотивированные сознанием субъективные образования, а также утопии, фантастические образы. Рациональные, чувственные и иррациональные представления взаимосвязаны между собой. Его сферами являются политическая наука (теории, концепции, гипотезы и т.д.), политическая идеология (доктрины, идеалы, программы, лозунги и т.д.), политическая психология (политические стремления, чувства, настроения и т.д.).

Политическая идеология – комплекс идей, система взглядов субъектов политики (личность, группа, класс, общество) еа власть и государственное устройство, рационально-ценностная мотивация политической деятельности. Структура: политическая теория и учения, ценности и нормы, элементы утопии, проекты и программы политического действия.

Политическая психология — практическое сознание субъектов политики, формирующее непосредственные мотивы их политического поведения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных