Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Политическая психология. Особенности политического сознания населения РБ.




Политическая психология — практическое сознание субъектов политики, формирующее непосредственные мотивы их политического поведения.

Структура политического сознания. Политическое сознание – осознание сферы политики социальными субъектами – индивидами, группами, классами, общностями. Выступает как совокупность политических знаний и оценок. Только в политическом сознании осуществляется целостное воспроизведение политической жизни.

Политическое сознание многомерно, и среди его компонентов выделяют след.:

Научное отражение политической реальности, систематизированное и обобщенное в форме политической науки и политической теории

Ориентация деятельности субъекта в мире политики через выражение его интересов в концептуальной форме, средством реализации этой функции служит идеология

Чувственные и эмоциональные элементы сознания, т.е. психологические импульсы, побуждающие людей к действию.

По степени отражения сущности и закономерностей сферы политики в структуре политического сознания усматривают 2 диалектически связанных уровня: теоретический и эмпирический.

Теоретический уровень политического сознания отличает ориентация на раскрытие законов, управляющих политической жизнью общества. Поэтому он сопряжен с выработкой концепций, идей, понятий и воплощается в специальных исследованиях, декларациях, программах. Он наиболее тесно связан с наукой и идеологией того или иного класса, правящей элиты.

Эмпирический уровень политического сознания складывается на почве практического повседневного опыта людей и фиксирует непосредственные проявления политической жизни общества. Он отражает политическую действительность в форме наблюдений, ощущений, представлений, иллюзий, переживаний, которые возникают у самих субъектов, участвующих в политическом процессе. Вместе с теоретическими воззрениями в области политики они служат основой для формирования у масс общественного мнения относительно политики и политических деятелей, а в более широком смысле – политической культуры общества.

С учетом субъекта политического сознания выделяют массовое, групповое и индивидуальное сознание. Массовое определяет тип и уровень политической культуры общества. Групповое рассматривается как обобщенное сознание тех или иных более определенных и организованных, чем масса, конкретных – больших и малых групп, связанных с политикой. В индивидуальном измерении политическое сознание трактуется как свойство и качество личности, “политического человека”, способного воспринимать и оценивать политику.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных