Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и функции социальной политики Республики Беларусь. Социальное государство.




Социальная политика – совокупность мер, направленных на удовлетворение государством социальных потребностей населения, поддержание приемлемого для страны уровня жизни, обеспечение закрепленных в Конституции и иных законодательных актах страны социальных гарантий. Приоритеты социальной политики: улучшение материального положения и условий жизни людей; обеспечение занятости; гарантии конституционных прав; приоритет социальной политики на семью и т.д. Принципы: социальное равенство людей; социальная солидарность; социальная справедливость. Социальное государство – государство стремящееся к обеспечению достойных условий существования своих граждан, удовлетворению их материальных и духовных потребностей, социальной защищенности.

38. Гос. молодежная политика: цели, задачи, программы. Полит. социализация молодежи.

Гос. молод. политика-деятельность гос. по выработке доктрины, концептуальных направлений молодёжной политики, с целью создания соц.- правовой защищённости молодого поколения, реализация его права на свободное соц. развитие, творческую инициативу. Основой гос. молод. политики является Конституция и закон РБ 1992г.»Об общих началах гос. молод. политики РБ. Принципы молод. полит.: сочит гос. интересов и прав личности, формирование и реализация гос. молод. политики. –последовательность, учёт интересов, защита прав. Направления: улучш. Жилищных условий, поддержка молодых семей, духовно-нравственное воспитание…(БРСМ создана 6сентября 2002г.) (гражданский форум, молодой фронт)

Главная идея, которая лежит в основе концепции молодежной политики состоит в том, что государство как основной субъект молодежной политики, ставит своей целью обеспечить полноценный правовой и социальный статус молодым гражданам республики, защитить их права и свободы.

Конституция Республики Беларусь закрепляет положение о том, что молодежи гарантируется право на духовное, нравственное и физическое развитие, а также подчеркивает, что государство берет на себя обязательства создать все необходимые условия для свободного и эффективного участия молодежи в политическом, социальном, экономическом и культурном развитии нашей страны.

Основные принципы государственной молодежной политики в Республике Беларусь:

Сочетание государственных, общественных интересов с интересами и правами молодых граждан;

Последовательность и комплексность;

Научная обоснованность;

Учет интересов и потребностей молодых граждан;

Гарантированность защиты прав и интересов молодых граждан;

Гласность и открытость;

Участие самой молодежи в разработке и реализации молодежной политики.

Современная концепция государственной молодежной политики в Республике Беларусь в качестве главных направлений выделяет следующие направления:

1. Улучшение жилищных условий молодежи.

2. Профориентация и трудоустройство молодежи.

3. Социально-экономическая поддержка молодой семьи.

4. Деятельность, направленная на гражданское становление, духовно-нравственное, патриотическое и экологическое воспитание молодежи.

5. Поддержка научного и научно-технического творчества, изобретательства и рационализаторства молодежи.

6. Поддержка рабочей молодежи (городской и сельской), содействие вовлечению молодежи в сельскохозяйственное производство и закреплению молодых специалистов в селе.

7. Усиление международного молодежного сотрудничества.

8. Государственная поддержка деятельности детских и молодежных общественных объединений.

9. Поддержка массового детского и молодежного спорта и туризма.

10. Содействие медицинскому обслуживанию и сохранению репродуктивных функций молодых женщин, поддержка материнства.

11. Правовая защита и социальная адаптация молодежи

12. Развитие системы информационного обеспечения государственной молодежной политики. Обеспечение условий доступа

13. Развитие системы подготовки и переподготовки государственных служащих и специалистов по работе с молодежью, лидеров молодежных и детских общественных объединений.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных