Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Е. Г. Барановский, Н. Н. Владиславлееа




Методы анализа международных конфликтов

ядерных испытаний и т.д., число стран, обладающих ядерным оружием и средствами его доставки, постоянно увеличивается Недавно к их числу присоединились Пакистан и Индия. На сегодняшний день более 30 государств обладают ядерным оружием. Особенно тревожным представляется тот факт, что постоянно растущее число стран, особенно среди развивающихся не только приобретают, но и сами производят современное обычное вооружение. Немалую опасность представляет тот факт, что как обычное, так и ядерное оружие становится доступным террористическим группировкам.

Технологический прогресс порой порождает более сложные проблемы, чем он может решить. Немецкий социолог, историк и экономист М. Вебер полагал, что технология или техносистема ведет к «расколдовыванию мира». Оспаривая этот французский ученый Ж. Эллюль говорил о том, что чары исходят от самой техники, вызывающей у человека ощущения могущества, вездесущности, скорости, господства и одновременно религиозный трепет перед таинственным и непостижим источником этих возможностей [11]. Новые технологии, вызывая непредвиденные, непредсказуемые и в то же время необратимые последствия, постоянно ставят под сомнение будущее человечества, с одной стороны, расширяя возможности человека и общества, с другой стороны, увеличивая их уязвимость.

Еще одним важным аспектом для современного общества становится информационная безопасность. Информационные технологии также могут содержать источники конфликтов. Контроль над потоками информации означает власть и бесспорное преимущество в любой сфере. Информационные войны становятся эффективным средством борьбы и представляют реальную и очень серьезную опасность для международной безо пасности.

Основой усиления противоречий и конфликтов между странами и народами по-прежнему остаются природные ресурсы, которых на земле становится все меньше, а неравномерное распределение ресурсов между промышленно развитыми, которые являются основными потребителями сырья, и странами, обла-


Предисловие


дающими основной частью ресурсов, постоянно увеличивается, сейчас на промышленно разлитые страны приходится 80% всего мирового производства и только 40% мировых запасов сырья. Несмотря на применение энергосберегающих технологии, доступ к природным ресурсам остается одним из важнейших национальных интересов для каждого государства.

В условиях дальнейшего истощения сырьевых запасов, ухудшения экологической, демографической ситуаций территориальная проблема не может не быть в центре мировой политик», территория, которая всегда была главным достоянием: и основой любого государства, отнюдь не потеряла эту роль, так как именно на ней, прежде всего, зиждутся природно-сырьевые, прозводственно-экономические, сельскохозяйственные, людские ресурсы и другие богатства страны.

Международные и национальные преступные синдикаты и организации, контрабанда и распространение наркотиков, терроризм представляют реальную угрозу национальной безопасности любого государства.

Все перечисленные проблемы являются основой для посто­янных конфликтов межнационального и субнационального характера. Приходится констатировать, что мир, к которому мы идем, не обязательно будет более безопасным, чем в период «холодной войны». «Холодная война», создав своеобразную тупиковую ситуацию в отношениях между сверхдержавами и блоками, вместе с тем обеспечивала стабильность, хотя и конфронтационную. Для этого периода была верна формула «ни мира, ни войны», или как ее сформулировал еще в 1947 г. французский социолог Р. Арон «мир невозможен, война невероятна». Теперь же с сожалением приходится констатировать правоту французского обозревателя П. Асиера, который говорил: «мир в меньшей степени невозможен, а война в меньшей степени невероятна из-за почти повсеместно растущей анархии и обесценения ядерного оружия у одних и его бесконтрольного распространения среди других» [12]

С появлением новых источников международных конфликтов меняется и их характер. Международные конфликты пере-






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных