Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные подходы к анализу международных отношений. ношений, строить исторические прогнозы




ношений, строить исторические прогнозы. Однако, так или иначе этот подход обязательно применяется на начальном этапе любого другого подхода для того, чтобы дать полное и адекватное описание изучаемых явлений, то есть собрать необходимую фактическую информацию для дальнейших исследований, в на­шем случае для построения адекватной модели международного конфликта. Одним из основателей историко-социологического подхода является французский социолог Р. Арон [2].

Научный подход появился как ответный шаг на применение исторического подхода. В то время как исторический подход говорит об уникальности любого исторического события, науч­ный подход выдвигает идею классификации событий, которые имеют сходные природу, типологию и причины. Таким образом, исходя из знания свершившегося события, мы можем на основе научного подхода давать объяснения другим событиям, принадлежащим к этому классу, не начиная всю исследовательскую работу с самого начала. Еще одно несомненное достоинство научного подхода заключается в том, что он позволяет выявлять закономерности международных политических процессов и строить достоверные прогнозы относительно будущего системы международных отношений. В рамках научного подхода изучаемые события рассматриваются в гораздо более слабой привязке к непосредственному историческому контексту. В этом состоит как сильная, так и слабая сторона данного подхода. С одной стороны это позволяет увеличить объективность исследования, делать концептуальные выводы, строить теории, но с другой стороны это чревато чрезмерным обобщением, абстрагированием от реальной ситуации, искажением действительности и, как следствие, невозможностью получения хоть сколько-нибудь правдоподобного объяснения и прогноза исторического события или процесса.

История - это искусство, а каждое историческое событие -

неповторимое произведение, созданное самой историей, а потому едва ли может поддаваться формальному объяснению и сведению к каким-либо правилам и закономерностям, утверждают приверженцы историческою подхода. Соглашаясь с доводами в


Е. Г. Барановский, Н. Н. Владиславлева

Методы анализа международных конфликтов

пользу исторического подхода о том, что историю творят люди и их действия нельзя программировать и подводить под единые правила, так как невозможно свести к единым правилам и формам творческую деятельность, приведем несколько доводов в пользу научного подхода и рассмотрим более подробно несколько типов такого подхода.

Рассмотрим четыре вида научного подхода: геополитический подход; бихейвиористский подход: интерактивный подходу темный подход.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных