Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В. Г. Барановский, Н. Н. Владиславлева




Методы анализа международных конфликтов

штабах в надежде принудить другую сторону к отказу от своих интересов и целей.

6. Кризис вооруженное столкновение прямых участников, сопровождаемое поддержкой косвенных участников (или разрыв отношений).

Деэскаланионное развитие конфликтного процесса включает следующие фазы:

5. Отказ от ведения военных действий одной из сторон или обеими сторонами (капитуляция одного из прямых участников, заявление одной пли обеих сторон о желании вести переговоры, временном прекращении огня).

4. Поиск конфликтующими сторонами компромиссного решения противоречий. Частичное или полное достижение целей косвенных участников.

3. Поиск компромисса между прямыми участниками по поводу основного противоречия.

2. Достижение прямыми участниками компромисса.

1. Мирное разрешение противоречия – добровольный отказ одного или обоих прямых участников от интересов и целей, составляющих основное противоречие.

Конкретный конфликтный процесс не обязательно должен включать все фазы эскалации и деэскалации. Продолжительность каждой фазы также не является постоянной величиной. Кроме того, индивидуальное развитие может протекать настолько сложно, что он будет периодически переходить с эскалационного к деэскалационному развитию и наоборот, совершая как бы колебательные движения относительно кризисной фазы, несколько раз достигая или не достигая ее и наконец «затухнуть», если одна из сторон добьется своих целей за счет ущемления целей другой стороны или стороны придут взаимоприемлемому решению противоречий. Однако известно, что не всякое противоречие между участниками конфликта приводит к кризисам, сопровождаемым вооруженной борьбой. Вооруженная борьба не изменяет того направления, в котором развивалась политика до войны, а лишь ускоряет это развитие. В международной жизни даже острые политические и экономи-


Глава Ч

Теория международного конфликта в рамках системного анализа


ческие противоречия не всегда выливаются в вооруженную борьбу и разрешаются вооруженным путем. Следовательно, при конкретном анализе необходимо учитывать возможность и другого вида кризиса - полного разрыва отношений между прямыми участниками. Так, вместо демонстрации или ограниченного применения военной силы стороны при разрешении противоречий могут прибегать к установлению экономической блока - вводить различного рода эмбарго, нарушать соглашения, проводить дискриминационную политику и т.п.

Необходимо учитывать и тот факт, что в течение конфликта

приоритеты важности интересов и целей для участников могут

меняться, соответственно будут меняться и основные противоречия, вызвавшие и поддерживающие конфликтный процесс. Так, конфликт между прямыми участниками, возникший по поводу одних противоположных интересов и целей, может со временем потерять остроту, напряженность, однако сам конфликтный процесс будет продолжаться, но уже по поводу других противоречий. При этом вместе со сменой основных противоречий может смениться и активная сторона конфликта. Следовательно, при анализе закономерностей перехода конфликтного процесса и: из одной фазы в другую важно четко представлять, какие противоречия являются доминирующими в данном процессе перехода. Наконец, при исследовании конкретного конфликтного процесса нельзя не учитывать воздействия на ход развития различных случайных факторов.

Таким образом, исследование международного конфликтного

процесса позволяет выявить гносеологическую сторону явления международного конфликта, то есть установить внутренние закономерности и тенденции его развития. Однако всякое

теоретическое построение будет страдать в адекватности отображения реальности до тех нор, пока оно имеет в основном гносеологическую направленность. Это может быть уравновешено онтологическим описанием «объекта самого по себе». Для этого следует исследовать международный конфликт не в динамике, а в статике.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных