Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава II Теория международного конфликта





характеристикой потенциала является напряженность отношений участниками конфликта. Например, напряженность между государствами в политической сфере оценивается по характеру дипломатических и межправительственных связей, по ясности и решительности высказываний и заявлений руководите­лей государств по поводу разрешения противоречий, по информационной активности. В экономической сфере напряженность определяется по характеру валютно-финансовых, торговых, научно-технических связей; в военной сфере - но уровню мобилизационной готовности государств, по нацеленности и уровню подготовки их экономики к ведению военных действий, стремлению к демонстрации достижения целей военными ме­тами и средствами. В качестве количественных характеристик возьмем |5|:

- количество людей, участвующих в конфликте;

- основной тип оружия, использующийся в конфликте;

- финансовые средства, затрачиваемые участниками. Потенциал конфликта определяется также направленностью отношений между участниками конфликта, которая определяется степенью готовности того или иного участника усилить напряженность отношений или увеличить количественные характеристики.

Таким образом, уровнем напряженности можно измерять величину потенциала конфликтной ситуации (необходимо определить вероятность перехода конкретной конфликтной ситуации в кризисную ситуацию; могут быть применены как математические методы, так и методы экспертных оценок). Разницей в степени готовности участника увеличивать напряженность можно выявить активного участника или направленность потенциала ситуации. На рост напряженности конфликта влияет степень консолидации сил прямых и косвенных участников, составляющих два противоборствующих лагеря. Чем выше степень консолидации, тем выше уровень напряженности.

Для того, чтобы получить все выше перечисленные сведения, необходимо осуществлять, информаци онное слежение за разви-


Е. Г. Барановский, Н. Н. Владиславлева

Методы анализа международных конфликтов

гнем международного конфликта. Это является одни из наиболее сложных и ответственных шагов при построении модели конфликта и дальнейшего прогнозирования развития конфликтной ситуации. При сборе информации исследователь сталкивается с трудностями, связанными с большим объемов информации, с ее субъективным и подчас противоречивым характером, иногда информационная ситуация складывается и возникает информационный дефицит, связанный не только с недостатком сведений, но и низкой достоверностью полученных данных. Сейчас сбором и обработкой информации занимаются информационно-аналитические системы. Информация характеризуется двумя основными факторами -это степень достоверности информационных сообщений и сведений о содержании, значении признаков и показателей, относящихся к структурным компонентам, и степень изменчивости признаков, показателей их значений, содержащихся в собранной информации. Матрица размещения компонентов конфликтной ситуации, представленная В.С. Бабинцевым [0], иллюстрирует степень изменчивости показателей и признаков структурных компонентов. Так как именно в динамике изменения существенных признаков, показателей их значений заложены возможности выявления закономерностей развития конфликтного процесса, то этому фактору стоит уделять особое внимание.

Динамика признаков и показателей разных структурных компонентов и степень их достоверности различна.

Другой трудностью в обработке информации для моделирования конфликтного процесса является представление суждения в виде числовых значений по некоторой шкале. Любой метод такого представления должен удовлетворять многим критериям. Во-первых, он должен правильно отражать эмоциональную окраску суждений. Неопределенность в суждениях не должна сильно влиять на соответствующее числовое значение, и наоборот, значительная разница в суждениях должна отражаться столь же значительным разбросом по числовой шкале. Кроме того, модель должна давать близкие результаты при отклонениях в числовом представлении суждении. Обычно при


 

числовых попарных сравнениях двух сложных объектов не так просто бывает передать в виде точных цифр чувства и опыт по поводу того на сколько влияние одного из объектов на достижение некоторой заданной цели больше, чем второго. Воспользуемся систематическим приемом для распределения объектов по различным рангам важности и для приписывания каждому числового значения. По мере накопления информации перво начальная шкала, выбранная для попарных сравнений может быть модифицирована и обобщена. Для того чтобы представи ть результат сравнения двух объектов в виде разумных цифр требуется глубокое понимание обоих объектов и в особенности того, в какой степени их свойства влияют на достижение рассматриваемой цели. Предполагается, что источником суждений является опрос экспертов, знакомых со сравниваемыми объектами, с целями и с их взаимосвязью. Сами суждения указывают на относительную важность одного объекта по сравнению с другим с точки зрения достижения каждой из указанных целей. Построение шкалы важности объектов начнем с выделения следующих рангов важности:


Е. Г. Барановский, Н. Н. Владиславлева Методы анализа международных конфликтов

Степень важности Определение Пояснения
  Объекты несравнимы Сравнение объектов бессмысленно
  Объекты одинаково важны Оба объекта вносят одинаковый вклад в достижение поставленной цели
  одни немного важнее других Есть некоторые основания предпочесть один объект другому, но их нельзя считать неопровержимыми
  Один существенно важнее другого Существуют веские свидетельства того, что один из объектов более важен
  Один явно важнее другого Имеются неопровержимые основания, чтобы предпочесть один другому
  Один абсолютно важнее другого Превосходство одного из объектов столь очевидно, что не может не вызывать ни малейшего сомнения
2,1,6,8 Значения, предписываемые промежуточным суждениям Используется, когда выбор между двумя соседними нечетными числами вызывает затруднения
Числа, обратные к вышеперечисленным данным Если, при сравнении с объектом j объект i получил один из вышеуказанных рангов важности, то j при сравнении с i получает обратное значение  
Рациональные значения Получаются при арифметических операциях с числами данной шкалы.  

Таблица 1. Таблица рангов важности.

далее по данной таблице составляется матрица сравнений [7]. Такой анализ информации необходим для создания формальной модели.

Интересные выводы можно получить, если построить матрицу размещения компонентов конфликтной ситуации, в которой по столбцам по нарастающей степени изменчивости показателей и признаков расположить структурные компоненты конфликтной ситуации, а по строкам - их же но нарастающей достоверности сведений и сообщений о показателях и признаках (см. таблицу 2).

Стрелка по диагонали матрицы указывает па нарастание формационной полезности для анализа и прогнозирования общений и сведений о конфликте, с одной стороны, определяемую высокой их достоверностью, а с другой -их высокой изменчивостью.

В матрице можно выделить две зоны наблюдения - основную и дополнительную. В основной зоне располагается структурный компонент «потенциал конфликтной ситуации», в дополнительной -структурные компоненты «участников конфликта», «средства участников», «цели участников», «интересы участников», «масштаб конфликта», «причины конфликта».

Отсюда следует, что из всех структурных компонентов конфликтной ситуации наиболее динамичные признаки и показатели имеет потенциал конфликтной ситуации, Подробнее остановимся на главной характеристике потенциала его напряженности.


Глава //






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных