Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Теория международного конфликта в рамках системного анализа. конфликтной ситуаций.Дело в том, что при анализе международных конфликтныхситуаций выявляются их структурные характеристики




конфликтной ситуаций. Дело в том, что при анализе международных конфликтных ситуаций выявляются их структурные характеристики. имеющие значение при его прошлых и нынешних состояний, а анализе конфликтного процесса – динамические характе ристики, позволяющие организовать слежение за изменением конфликта и использовать различного рода модели и методы прогнозирования развития конфликта. Но структурные характеристики различных фаз конфликта, как было отмечено не отличаются одна от другой. В силу этого выявить тенденцию или определить закономерности изменения конфликта можно только при условии слежения за изменением тех суше­нных характеристик его описания, которые присуще всем конфликтам. В качестве таковых выбираются структурные компоненты международной конфликтной ситуации.

Таким образом, методологически правильным представляется следующий порядок исследования: сначала изучение и анализ существующей зафиксированной конфликтной ситуации, позволяющие выявить основные структурные компоненты, а закономерности конфликтного процесса для выявления закономерностей и тенденций.

Определим основные структурные компоненты конфликтной

ситуации, что послужит в дальнейшем основой для построения обобщенной неформальной модели международного конфликта [3].

Первын структурный компонент – участники конфликта. В качестве участников международного конфликта могут выступать:

-государственные образования (государства, межгосударственные, межправительственные организации):

- негосударственные образования (партии, общественные, этнические группы, неправительственные организации).

В зависимости от того, какую роль участник играет в конфликте и какова степень вовлеченности в конфликт участники подразделяются на

- прямых участников


Е. Г. Барановский, Н. Н. Владиславлева

Методы анализа международных конфликтов

- косвенных участников;

- посредники.

Прямые участники непосредственно противостоящие стороны на всех фаpах конфликта. Смена иди уход одного из прямых участников означает перерастание конфликта в другой или исчезновение конфликта.

Косвенные участники выступают па стороне одного из прямых участников, при этом их подключение к конфликту и выход из него может происходить на любой фазе.

Посредники должны занимать нейтральную позицию, способствуют достижению компромисса, основной интерес - цель - достижение урегулирования конфликта.

В качестве следующей структурной компоненты предлагается рассмотреть интересы участииков. Интересы уча могут отличаться по области:

- экономические интересы;

- политические интересы:

- сырьевые интересы;

- территориальные интересы;

- геостратегические интересы:
и по степени важности:

- жизненно важные интересы;

- важные интересы;

- менее важные интересы;

- интересы.

Столкновение интересом прямых участников международных отношений или, другими слонами, дефицит того, что представляет взаимный интерес, порождает конфликт. Для прогнозирования развития конфликта необходимо знать и учитывать важности интереса, так как это поможет рассчитать вероятность и меру возможной уступки со стороны того или иного участника.

За третью структурную компоненту возьмем ресурсы участников конфликта – это средства, которыми располагает участник конфликта ин может использовать для защиты своих интересов. Средства могут быть различного характера:

 

 


Глава /I






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных