Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методы исследования и функции политологии




Политология каких-либо специфических методов познания мира политики не выработала. Она использует методы и приемы смежных или близких отраслей знания, которые позволяют глубже проникать в природу политики. Вспомним, что методы – это совокупность средств исследования и анализа, а также способы оценки и проверки теоретических положений и концепций. Рассмотрим некоторые из них. Политология долгое время развивалась в рамках юриспруденции и исторической науки и взяла на вооружении используемые в них институциональный и исторический подходы. Институциональный метод, преобладающий в юридических науках, анализирует политическую жизнь сквозь призму деятельности институтов: права, государства, партий, объединений, групп давления и т.д. Исторический метод предполагает исследование политической жизни в контексте эволюции политического процесса, выявлении связи прошлого, настоящего и будущего.

Социологический подход, используемый в политологии под влиянием социологии, рассматривает политику в контексте ее обусловленности социально-экономическими, идеологическими, культурными и другими отношениями. На зависимость политики от социальных (экономических) отношений указывал еще Аристотель. Так, в качестве элементов государства он рассматривал бедных и богатых, знатных и незнатных, ремесленников и воинов. Действительно, обусловленность политики влиянием социальных факторов не только помогает выявить ее общественную природу, но и позволяет глубже понять истоки и предпосылки политических изменений. Особенно ярко социологический подход представлен в марксистских трактовках политики как надстройки над экономическим базисом.

Традиционно с глубокой древности политическая мысль базируется на нормативном методе. Он предполагает выяснение значения политических явлений для общества и личности, их оценку с точки зрения общего блага, справедливости, свободы уважения человеческого достоинства, ориентирует на разработку идеала политического устройства и путей его практического воплощения.

Хорошо зарекомендовавшим себя методом исследований политических процессов и поведения субъектов политики является сравнительный метод. В основе сравнительного метода лежит сопоставление однотипных политических явлений, выявление сходства объектов и их специфики и на основе этого формулирование или уточнение цели политических мер, определение конкретных путей достижения поставленных задач.

Использование этого метода особенно важно для современной российской политологии, призванной анализировать происходящие радикальные изменения с учетом творческого использования международного опыта. Существует целое научное направление в политической науке – сравнительная политология.

В первой половине XX века широкое распространение приобрел бихевиоральный (поведенческий) метод, который первыми применили американские политологи (Ч. Мерриам), позаимствовавшие его у своих психологов. Суть его состоит в изучении политики через анализ поведения групп и отдельных личностей путем непосредственного наблюдения или анкетирования. При этом в основе политического поведения личности лежат, как правило, психологические мотивы, обусловленные как социальной средой, так и индивидуальными особенностями.

Особенно успешно бихевиоральный метод используется при исследовании настроений избирателей, результатов выборов, популярности лидеров. Моделируя заданную ситуацию, исследователь может предугадать наиболее вероятный ход будущих политических событий.

С бихевиоризмом органично связан психологический метод и такая его разновидность как психоанализ (З. Фрейд). Психологический метод в анализе политике одним из первых стал использовать Н.Макиавелли в«Государе». Он дал блестящий пример исследования субъективных механизмов политического поведения через анализ побуждений, желаний, страстей и пороков индивидов.

Если психологический метод в качестве предпосылки политического поведения рассматривает весь спектр психических мотиваций, то психоанализ акцентирует внимание на роли бессознательного в политической жизни. Порой политическое поведение невозможно описать через целеполагание, анализ идеалов субъекта. Его поступки обусловливаются бессознательным, т.е., по З.Фрейду, теми впечатлениями, которые получены в детстве. Эффективным метод психоанализа оказался при выявлении природы тоталитаризма, деструктивного политического поведения, политической некрофилии. Как пример можно привести работы Т.Адорно «Авторитарная личность» и Э.Фромма «Некрофилы и Адольф Гитлер».

В 50-х годах XX века получил развитие системный подход, который позволяет рассматривать политику как целостный, сложно организованный саморегулирующийся механизм, находящийся в непрерывном взаимодействии с окружающей средой. Его обычно используют при анализе политических систем, исследуя проблемы, стоящие на «входе» и «выходе» системы.

Кметодам эмпирический и прикладной политологии относятся те методы, которые активно используются в социологических, экономических, исторических и правовых исследованиях: опросы различных групп населения (анкетирование и интервьюирование); прямое наблюдение; изучение, анализ различных документов (конституций, программ, правовых актов) и т.д.

Функции политологии. Роль и значение политологии проявляется прежде всего в выполняемых ею функциях. Функции политологии - это ее назначение для человека и общества. Рассмотрим важнейшие из них.

Одной из важнейших функций политологии, как и всякой другой науки, является познавательная. Политология призвана давать сумму объективных знаний о политике, о закономерностях ее развития, характере и содержании политических процессов, протекающих в каждом данном обществе и в мире в целом.

Изучая объективные закономерности, тенденции и противоречия политической системы и проблемы, связанные с преобразованием политической действительности, анализируя пути и средства целенаправленного воздействия на политические процессы, политология выполняет функцию рационализации политической жизни. Она обосновывает необходимость создания одних и ликвидации других политических институтов, разрабатывает оптимальные модели и политические структуры управления в целях эффективного развития общества.

С познавательной функцией тесно связана прогностическая функция. Политология позволяет делать: 1) долговременный прогноз о диапазоне возможностей политического развития той или иной страны на данном историческом этапе; 2) представить альтернативные сценарии будущих процессов, связанных с каждым вариантом крупномасштабного политического действия; 3) рассчитать вероятностные потери по каждому из альтернативных вариантов, включая побочные эффекты. Но наиболее часто политологи дают кратковременные прогнозы развития политической ситуации в стране или регионе, городе, перспектив и возможностей тех или иных политических партий, лидеров и т.д. Наличие предварительной экспертизы помогает застраховать общество от неэффективных политических решений и негативных последствий.

Под функцией политической социализации следует понимать процесс формирования политического сознания и политической культуры граждан. Политическое воспитание и образование помогают гражданину правильно понять сущность общественного и государственного строя, свое место и роль в государстве, права и обязанности.

Политология объясняет, какие социально-политические условия необходимы, чтобы человек мог реализовать себя как субъект общественной жизни, ориентироваться в сложной социально-политической обстановке, представлять и уметь защищать свои интересы и права других людей. В нашем остроконфликтном обществе эта функция политологии приобретает особое значение.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных