Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Современное состояние политологии




Политологию можно условно разграничить надва уровня функционирования и развития: теоретический и прикладной.

Теоретическое исследование политики направлено на выявление ее сущности и природы, ее значение для человека и общества.

Как и всякая наука, теоретическая политология стремится сформулировать свои знания о политике в форме закономерностей, т.е. объективных устойчивых взаимосвязей, принципов, тенденций. Первые попытки выявить такие закономерности предпринимались Н.Макиавелли и Ш.Монтескье, которые обращали внимание на взаимосвязь политики с природными факторами, психологией, культурой народов.

В отличие от законов природы, общественные законы, в том числе и политические, действуют как законы-тенденции. Здесь нет жесткой детерминации, однозначного предопределения событий. Политические закономерности указывают на объективно заданные пределы политической деятельности, ее условия, но не предопределяют однозначно результаты этой деятельности. В политике высока степень зависимости происходящих процессов, как от объективных особенностей исторических условий, так и субъективных факторов – социальной активности, уровня культуры, психологических качеств субъектов политики, поскольку политические закономерности проявляются и осуществляются только через деятельность огромных масс людей, классов, элит и лидеров.

Можно выделить две группы политических закономерностей: 1) это закономерности, выражающие взаимодействия политической сферы с другими сферами общественной жизни; 2) собственно политические закономерности, т.е. устойчивые взаимозависимости между элементами политики. К первым относят зависимость структуры, функций политической системы общества от его экономической и социальной структур; активное воздействие политики на экономическую, социальную и духовную жизнь общества; влияние на форму правления размера территории государства; обусловленность демократии уровнем культуры общества, наличием демократических традиций и т.д. Ко вторым относят, например, принцип легитимности, заключающийся в том, что любая власть нуждается в признании ее со стороны общества; политические решения предполагают наличие механизма реализации; взаимосвязь форм политической культуры и типа политической системы общества; принцип разделения властей в демократическом обществе обеспечивает устойчивость и социальную стабильность в обществе и т.д.

После второй мировой войны в рамках политической науки стала формироваться прикладная политология. Она вобрала себя выводы и методы психологии, социологии, кибернетики и направила свое внимание на решение конкретных политических проблем конкретных участников политического процесса: выработка и принятие политических решений, определение путей предотвращения или разрешения конфликтов, проблемы ведения политических переговоров, определение моделей поведения избирателей, технологии проведения избирательных кампаний и т.д.

Прикладные политические исследования проводятся на методологической основе теоретической политологии и позволяют вырабатывать практические советы и рекомендации субъектам политики, доказательства преимуществ определенных способов и приемов действий, краткосрочные прогнозы развития ситуации в той или иной сфере жизни. Рекомендательные по своему характеру выводы и обобщения нередко направлены на повышение эффективности деятельности руководителей и властных структур.

В современной политологии взаимодействуют и дополняют друг друга несколько теоретических подходов к изучению политики. Их принято называть термином «парадигма». Парадигма – это логическая, мыслительная модель, которая в течение определенного времени вооружает ученых важнейшими способами восприятия и интерпретации действительности. Она определяет отбор и обобщение фактов, постановку проблем и их пути решения.

К основным парадигмам политической науки относятся: т еологическая (религиозная), натуралистическая, социальная, рационально-критическая.

Теологическая парадигма основывается на сверхъестественном объяснении государственной власти, видит ее истоки в божественной воле и религиозных книгах. Появление этой парадигмы связано с тем периодом истории, когда человечество не выработало рациональных представлений о политике.

Натуралистическая парадигма нацеливает на рассмотрение человека как части природы и объяснении политики природной средой: географическими факторами, врожденными биологическими и психическими качествами людей.

Социальная парадигма по существу совпадает с социологическим подходом и рассматривает политику через влияние на нее других сфер общества - экономики, социальной структуры, права, культуры, этики.

Рационально-критическая парадигма ориентирует на раскрытие внутренней природы политики, ее важнейших элементов и их взаимодействия, выявление ее противоречивости и конфликтности.

Данные парадигмы не исчерпывают содержания современной политологической мысли.

К одной из главных особенностей современной политической мысли необходимо отнести отсутствие общей методологии политических исследований. Разнообразие направлений и проблематики, теорий, парадигм и подходов к изучению политики составляет общую картину современного политологического знания

 

Контрольные вопросы и задания

1. Чем можно объяснить, что изучение и преподавание политической науки впервые в мире началось в США во второй половине 19 века?

2. Чем обусловлено наличие двух основных подходов к определению предмета политологии?

3.Насколько оправданы попытки уподобления общественных наук естественным наукам?

4. Охарактеризуйте основные функции и методы политологии.

5. Каковы основные закономерности политики и в чем их специфика по отношения к законам природы?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных