Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Структура политической системы




Политическая система общества состоит из следующих подсистем или элементов:

1. Институциональная подсистема или система органов власти, которая включает государство, центральные и региональные органы власти и управления, силовые структуры, правоохранительные органы и т.д. Их окружает политическая инфраструктура, т.е. система организаций, воздействующих на органы власти: политические партии, лоббистские структуры (группы интересов, группы давления), которые могут действовать как прямо, так и опосредованно. Кроме того, в политической системе действуют структуры, смысл существования которых не в политической деятельности, но они также могут воздействовать на государственную власть: профсоюзы, различные неполитические организации и ассоциации, церковь, СМИ. Средства массовой информации играют огромную роль в современной политике. Они создают и управляют общественным мнением, влияют на выработку и корректировку политического курса, оправдывают или критикуют власть.

Институциональным подсистемам принадлежит ключевая роль в политической системе, поскольку: 1) через нее выдвигаются цели и задачи развития общества; 2) через нее формируется политические и правовые нормы; 3) через неё происходит мобилизация общества на достижение целей и задач общественного развития.

2. Нормативно-регулятивная – нормы и традиции, которые определяют политическую жизнь, политическое поведение государственных органов, и политических партий и рядовых граждан, т.е. их участие в выдвижении требований, превращения этих требований в политические решения, осуществлении решений. Нормы могут быть правовые, писаные (конституции и законы) и этико-моральные (неписанные представления о добре и зле, правде и справедливости).

3. Информационно-коммуникативная подсистема устанавливает связи между институтами политической системы, между гражданским обществом и властью. К формам взаимодействия власти и общества относят пресс-конференции, встречи с избирателями, выступления по телевидению, письма граждан в органы власти и т.д. Формы взаимодействия могут быть основаны на согласии (встреча, круглый стол) или на конфликте (митинг, демонстрация, забастовка). Система коммуникаций характеризует открытость власти, ее способность вступать в диалог, стремиться к согласию, реагировать на актуальные требования различных групп, обмениваться информацией с обществом.

4. Культурно-идеологическая подсистема представляет собой совокупность различных по своему содержанию политических идей, взглядов, представлений и чувств. Это и совокупность субкультур, религиозная система, определяющая приоритетные ценности и стандарты политического поведения, политическая ментальность как совокупность устойчивых представлений об обществе, образ, характер и способ мышления. Она придает общезначимые смыслы политическим действиям, отношениям различных субъектов, событиям, стабилизирует общество и выступает матрицей взаимопонимания и согласия в обществе. Чем выше степень культурной однородности, тем выше эффективность политических институтов. Базовым элементом культурно-идеологической подсистемы является, по мнению некоторых политологов, религия. Однако большинство специалистов считает базовым элементом современного российского общества все же идеологию. Религиозное многообразие и отсутствие в современной России интегративной идеологии подрывают эффективность политического управления.

5. Функциональная подсистема охватывает формы, способы и методы реализации власти исходя из желаемой модели общества и образа властвования. Преобладание методов принуждения или согласия в реализации властных отношений определяет характер взаимоотношения власти и гражданского общества.

Все подсистемы политической сферы связаны отношениями взаимозависимости. Взаимодействуя друг с другом, они обеспечивают жизнеспособность и жизнестойкость политической системы, обеспечивают эффективную реализации ее функций






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных