Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Функции политической системы. Сущность политической системы проявляется в ее функциях




 

Сущность политической системы проявляется в ее функциях. Политическая система призвана обеспечить стабильность общества и его прогресс через сбалансированность различных групп интересов.

1. Функция целеполагания. Иначе говоря, – это функция политического руководства государством и обществом, которая заключается в определении основных целей, задач и путей развития общества, мобилизации всех необходимых ресурсов, а также контроле за расстановкой и подбором кадров.

Цели могут быть глобальными и носить открытый характер как, например, в Программе КПСС 1961 года целью общественного развития провозглашалось построение материально-технической базы коммунизма, совершенствование общественных отношений и воспитание нового человека. В современной России, по мнению ряда ученых, общественной целью является модернизация экономики. Она заявлена Президентом Д.А. Медведевым, и ее реализация потребует многих лет напряженного труда россиян.

Функция целеполагания - важнейшая функция политической системы, которую принципиально не может выполнять никакая другая подсистема жизнедеятельности общества. В области определения целей и задач развития общества сталкиваются интересы различных социальных групп, пытающихся свое видение перспектив развития общества навязать в качестве государственной политики. Потеря контроля над этим узлом грозит для господствующего класса кризисом всей политической системы. Способность отвечать на вызовы времени, изменения, происходящие на международной арене, а также в положении классов и групп внутри страны - важнейшее условие жизнеспособности политической системы и правящих классов.

Для обеспечения политической стабильности политическая элита разных стран, в том числе и России, широко применяет следующие методы: социально–политическое маневрирование, содержанием которого является противодействия «ущемленной» части общества (спектр способов маневрирования достаточно широк - от сепаратных сделок, некоторых уступок, до провозглашения популистских лозунгов, способных отвлечь общественное мнение); внедрение оппозиционных сил в политическую систему и постепенная их адаптация и интеграция; смена политических акторов (лидеров, элит, правительств), позволяющая вызвать надежды общества на обновление политики властей; политическое манипулирование - массированное воздействие СМИ в целях формирования общественного мнения нужной направленности; применение насилия и некоторые другие методы.

Неспособность к адаптации к новым вызовам времени и потребностям развивающегося советского общества, выдвижению взвешенных, научно обоснованных целей проявила политическая система Советского Союза. Она не сумела вовремя отреагировать на падение темпов экономического и социального развития, снижение легитимности власти, рост неверия в поставленные партией цели и задачи, застой в идеологической сфере. Пытаясь сохранить свое положение, верхушка КПСС предпочла ничего не менять, отделываясь декларациями и паллиативными решениями. В итоге — поспешная и непродуманная перестройка и развал СССР.

2. Интегративная - она преследует цель укрепления единства общества на основе выражения и согласования интересов различных социальных групп. В противном случае они могут находить иные, часто разрушительные, формы выражения своих требований. Политическая система через различные организации должна представлять интересы различных групп, а преимущественно политические партии призваны обобщать и соподчинять их по степени важности, возможностям реализации, переводить требования на язык программ и доводить их до власти. Законодательные органы должны вырабатывать законы и нормативные документы.

3. Функция реализации намеченного курса, организация деятельности власти ради достижения целей. Выполнение этой функции - прерогатива исполнительных органов, правительств, министерств, губернаторов, реализующих предписания законодателей.

4. Контроль за выполнением решений и соблюдением норм. Эту функцию осуществляют судебные органы и силовые структуры.

В условиях переходного периода к демократии происходит ослабление политической системы в целом. В современной России с трудом действуют все перечисленные выше функции, особенно мобилизационная и функция контроля. Среди причин такого положения можно назвать: 1) перегруженность политической системы социальными требованиями, многие из которых должны были бы решаться на уровне гражданского общества, но в силу его слабости переводятся на уровень государственной власти; 2) слабость и низкая квалификация политической элиты, ее непрофессионализм; 3) бюрократизм и коррупция в деятельности государственных органов; 4) отчуждение народа от власти, отсутствие массовой демократической культуры участия.

 

Контрольные вопросы и задания

 

1. Каково назначение основных институтов политики?

2. Что такое политическая система, ее основные особенности и функции?

3.Политическая система состоит из совокупности подсистем: институциональной, нормативной, коммуникативной. Раскройте содержание каждой из указанных подсистем.

4. Раскройте механизм функционирования политической системы (по Д. Истону)

5. Каким образом политическая система российского общества осуществляет свое влияние на экономику, культуру, социальную сферу? При ответе используйте главы 1, 2, 4-6 Конституции России.

6. Какие функции политической системы России вам представляются слаборазвитыми, что обусловливает политическую и социальную напряженность в обществе?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных