Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Демократический режим. Демократия выступает как ведущий элемент режима




 

Демократия выступает как ведущий элемент режима. Государственное политическое устройство общества основано на признании народа в качестве источника власти на принципах равенства и свободы.

По первому критерию: предпочтение отдается демократическим методам господства и управления, а также умелому манипулированиюсознанием и поведением людей. Власть функционирует на основе принципа представительности (парламентаризма). Представительные органы государственной власти избираются на основе всеобщих, прямых, равных выборов при тайном голосовании. Парламент занимает центральное место в системе государственных органов, и только он имеет право принимать законы. Правительство лишь разрабатывает законопроекты и может выносить их на утверждение парламента. Парламент имеет право контролировать деятельность правительства. Кроме того, существует разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную. Действует принцип большинства (мажоритарный принцип), но уважается мнение и права меньшинства.

По второму критерию: широко допускается деятельность институтов социальной борьбы и давления. Это выражается в том, что функционирует многопартийная система, основой которой является политический плюрализм (множество политических движений и партий, идеологий; существует легальная оппозиция, которая пользуется всеми политическими правами и свободами), действуют развитые структуры гражданского общества, которые выражают и защищают интересы определенных социальных групп.

По третьему критерию: личность и её права рассматриваются как высшая ценность.Гарантом конституционного и иного закрепления и осуществления на практике прав и свобод личности выступает институт конституционного надзора (Конституционный суд). Важной чертой демократического режима является наличие правового государства. Оно означает, что само государство и все социальные общности и отдельные личности уважают право и находятся в одинаковом положении к нему. «Режим правового государства прямо противоположен государству полицейскому, в котором правительственная и административная власти действуют своевольно, а политическая полиция игнорирует зачастую все установления» (Ж.-Л. Кермонн).

 

Контрольные вопросы и задания

 

1. Как соотносятся понятия «политический режим» и «политическая система»?

2. Каковы основные критерии политического режима?

3. Назовите причины и условия формирования тоталитарных и авторитарных режимов.

4. В чем сходство и различие авторитарных и тоталитарных режимов?

4. Дать характеристику тоталитарным и авторитарным режимам с точки зрения их эффективности и легитимности.

5. Какие точки зрения существуют по вопросу о характере политического режима в России?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных