Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные принципы избирательного права




Во время выборов должны соблюдаться демократические принципы избирательного права:

1.Всеобщность на право участия в выборах кроме нескольких категорий людей;

2. Равенство;

3. Тайна выборов, анонимность;

4. Прямое (непосредственное) голосование. Эти принципы были разработаны

философами-просветителями. Однако следует подчеркнуть, что в полной мере эти принципы не соблюдались никогда, так как господствующие группы и классы всегда контролировали и контролируют выборы, используя при этом различные приемы и методы ограничения этих принципов. Чаще всего к ним относятся:

- различные цензы: имущественный, (обладание имуществом или доходом определенной ценности), оседлости (проживание на данной территории не менее определенного законом срока) гражданства), образовательный (например, знание государственного языка страны), возрастной ценз.

- изменение границ и численности округов. Это делается с тем, чтобы увеличить представительство более консервативных сельских районов за счет промышленных, центральных — ущерб окраинных и т.д. Подобная тактика была широко распространена в США и даже получила особое название «джерримендеринг» по имени губернатора Массачусетса Э. Джерри, который в начале прошлого века выкраивал избирательные округа самой причудливой формы для обеспечения победы своим сторонникам.

Избирательное право бывает активным и пассивным

Активное избирательное право означает личное участие граждан в выборах на всех уровнях представительной власти. Оно может быть прямым, т.е. граждане сами выбирают депутатов, и косвенным, т.е. граждане выбирают выборщиков, которые уже выбирают депутатов. Подобным образом через двухступенчатые выборы избираются президенты США, Бразилии, Финляндии. Верхние палаты Индии, Малайзии и некоторых других государств.

В странах Запада длительное время существовал имущественный и целый ряд других цензов, не допускающих к выборам лиц наемного труда, бедные слои населения, женщин. Во Франции женщин допустили к выборам только в 1944г., Италии и Японии - в 1945, Греции - в 1956, Швейцарии - 1971, Португалии - 1974г.). В США последние ограничения на участие в выборах негров были сняты в законах 50-х - 70-х гг. В 70-х гг. в большинстве развитых стран возрастной ценз для избирателей был снижен до 18 лет. Тем не менее, избирательное право предусматривает определенные требования к голосующим. Например, в США необходимо прожить в данной местности не менее 30 дней, в Канаде и Финляндии — один год, в Норвегии — пять лет. В некоторых странах (Аргентина, Бразилия) избирательных прав лишены военнослужащие.

Пассивное избирательное право — это право быть избранным. Оно также предусматривает определенные ограничения и требования к претендентам на избрание. Причем цензы пассивного избирательного права обычно значительно жестче цензов права активного. Так, в Канаде в Сенат может входить только лицо, владеющее недвижимостью, в Великобритании для получения права быть избранным требуется внести избирательный залог в виде довольно крупной суммы. Возрастной ценз для депутатов верхней палаты парламента там, где он двухпалатный, особенно высок: в США и Японии — 30 лет, во Франции — 35, в Бельгии и Испании — 40 лет. По законодательству ряда стран отдельные должностные лица (судьи, комиссары полиции, префекты и т.д.) не могут избираться в представительные органы власти в течение определенного времени, после того как они их покинули.

Равенство означает, что избиратель имеет только один голос, который оценивается одинаково, независимо от принадлежности тому или иному человеку. Равенство избирательных прав предполагает также примерное равенство избирательных округов, которое необходимо, чтобы голоса избирателей имели примерно одинаковый вес при избрании депутата. В истории выборов этот принцип легко нарушается, например, с помощью «избирательной географии, или «джерримендеринга» - приеме раскройки территории страны на избирательные округа, о котором мы говорили выше.

Тайна выборов — решение конкретного избирателя не должно быть кому-либо известно. Этот принцип обеспечивает свободу выбора, предохраняет граждан от возможных преследований, а также подкупа.

Прямое (непосредственное голосование) состоит в том, что избиратель непосредственно голосует за кандидата на замещаемую должность, за реального человека. В случае если граждане вбирают лишь выборщиков или специальный орган, непосредственно избирающий кандидата, имеют место непрямые, (косвенные) выборы. Общеизвестно, что такая система практикуется при выборах президента США. Некоторые страны, например Франция, перешли в сравнительно недавнем прошлом от косвенных к прямым выборам главы государства — президента. Этой, несомненно, более демократической формы выборов своих руководителей придерживается большинство других стран, включая и Россию.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных