Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Формы государственного правления. Формы государства включают в себя:




 

Формы государства включают в себя:

1. Формы правления.

2. Формы государственного устройства.

Под формой правления принято понимать способ организации высшей власти и систему ее взаимоотношений с населением. К формам правления относят монархию и республику. Различия между ними состоят в способах формирования институтов высшей власти. Монархия представляет собой такую форму правления, при которой верховная власть принадлежит одному лицу и передается по наследству. Бывает абсолютная монархия, когда в руках у самодержца сходятся все нити власти – и законодательная и исполнительная и судебная власти. Монархические теории происхождения власти ведут ее от бога, хотя реально монарх сам источник власти, закона, и стоит над законом. Единственное его ограничение - религия, божественный закон. Подобный порядок был широко распространен в средние века, как на Западе, так и на Востоке, так и в России. В наши дни абсолютных монархий почти не осталось, потому что возросли политическая роль и активность народных масс. Примерами абсолютной монархии служит Саудовская Аравия, Оман, Объединенные Арабские Эмираты, Катар.

Дуалистическая монархиямонархия, при которой создаются парламенты – выборные представительные органы власти, которым формально представляются законодательные полномочия. Фактически же никакого влияния на формирование правительства и его деятельность эти парламенты не оказывают. Монарх обладает правом роспуска парламента, имеет право вето (от латинского «я запрещаю»), то есть отмены решения парламента. Примерами подобных монархий в наше время являются Марокко, Кувейт, Иордания. Конституционная (парламентская) монархия самый распространенный вид монархий в современном мире. Здесь власть монарха уже не безгранична. Ее рамки четко ограничены законами, конституцией. Наиболее яркой и старейшей формой парламентской монархии является Великобритания. Ограничение королевской власти началось с принятия Великой хартии вольностей при короле Иоанне Безземельном в 1215 году. А после принятия Билля о правах 1691 года, зафиксировавшего завоевания Английской буржуазной революции середины XVII века, в стране установился порядок, при котором «король царствует, но не правит». Законы принимает парламент, избираемый населением страны. Партия, победившая на выборах, получает разрешение короля на формирование правительства, а премьер-министром становится, как правило, лидер победившей на выборах политической партии. Функции короля во многом номинальны, однако, британский монарх выполняет важные представительские функции, является символом единства страны, главой Британского содружества наций (бывшей колониальной империи Великобритании). Большинство современных монархий – парламентские. Они существуют в Нидерландах, Швеции, Испании, Норвегии, Дании, Японии и некоторых других странах.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных