Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Типология политических партий и партийных систем




Мир политических партий чрезвычайно разнообразен. Поэтому попытки типологизировать партии достаточно условны. Общепризнанной и наиболее успешной является классификация М. Дюверже, основанная на анализе их структуры и организации внутренней жизни. Он выделял кадровые и массовые партии. Кадровые партии появились тогда, когда избирательное право было еще ограниченным. В то время кадровые партии были орудием выражения политических интересов господствующих классов. Структурную основу этих партий составляют постоянные и небольшие по составу комитеты. Задача этих комитетов подобрать в конкретном избирательном округе влиятельных лиц, способных привлечь поддержку максимально большего числа избирателей из разных слоев населения. Обычно бурная деятельность этих партий развертывается накануне и в ходе избирательной кампании и затухает после ее проведения. Отличаются свободным членством. К данному типу относятся многие европейские партии консервативной ориентации.

Массовые партии являются продуктом всеобщего избирательного права. Это крупные организации, имеющие сложную внутреннюю структуру и высокую степень идеологизированности. Партийная дисциплина, призванная укрепить единство партии, распространяется не только на рядовых членов, но и на парламентариев. Первичные организации строятся как по территориальному, так и производственному принципу, практикуют индивидуальное членство и существуют за счет членских взносов и заинтересованы в пополнение своих рядов. Свою социальную базу они формируют в основном за счет низших слоев населения. Как правило, это партии коммунистической, социалистической и социал-демократической направленности.

В последнее время эту типологию дополняют новым типом партии — партии избирателей или универсальные партии. Эти партии имеют неидеологизированную программу, отстаивают идеи солидарности, согласия, прогресса, на основе которых привлекают в организацию граждан различной социальной, профессиональной и этнической ориентации. Подобная тенденция присуща европейским социал-демократическим партиям, республиканской партии США.

По отношению к государственной власти партии делятся на правящие и оппозиционные. Правящими партиями считаются те, которые победили на выборах и самостоятельно сформировали правительство. Правящая партия проводит свой курс через премьер-министра и членов кабинета. Оппозиционными партиями считаются те, которые лишены возможности реально влиять на формирование правительства, принятие важнейших политических решений и находятся в оппозиции к политике действующего правительства. Оппозиция бывает разная — конструктивная, чья деятельность объективно направлена на улучшение положения в стране и исправление недостатков в работе правящих политических сил, и деструктивная, всю свою деятельность, сосредоточивающая на свержении своего противника во что бы то ни стало, любой ценой. Самые зрелые традиции отношений между правящей партией и оппозиционной созданы в Великобритании. Оппозиция здесь именует себя не иначе, как оппозиция Ее Величества, и ее руководитель получает государственное жалованье, фактически равное жалованию премьер-министра — лидера партии, одержавшей победу на парламентских выборах.

По отношению к закону, к парламентской деятельности партии можно классифицировать партии нелегальные — то есть неразрешенные законом, и легальные, работающиев рамка х действующего законодательства.

По своему отношению к социальной действительности партии подразделяются на консервативные, реформистские и революционные в зависимости от того, намереваются ли они сохранить эту действительность, частично изменить ее, или радикальным образом преобразовать.

В конкретной политической действительности партия может иметь характеристики различных типов организаций. Например, она может быть одновременно массовой, легальной, реформистской и оппозиционной.

Совокупность политических партий и их взаимосвязь между собой составляет партийную систему. Среди признаков, используемых для построения типологии партийных систем, часто используется количественный критерий. При однопартийной системе единственная политическая партия монополизирует легитимную политическую деятельность и фактически происходит своеобразное слияние партии и государства. Обычно такие системы характерны для тоталитарных и авторитарных режимов. Примером может служить партийная система в СССР с Коммунистической партией во главе.

Двухпартийная система, в которой действуют нескольких партий, но только две партийные организации периодически сменяют друг друга у руля высшей власти. Данная система характерна для стран с устойчивой однородной социальной, культурной средой, с ценностями, которые разделяет большинство общества. Две реально конкурирующие партии различаются, в основном, подходами к решению одних и тех же задач (США, Великобритания).

Многопартийную систему характеризует активная роль в политической жизни двух и более партий. Количество партий отражает наличие разветвленной системы социальных интересов. Такая партийная система стремится к поиску компромиссов (соглашений, достигнутых путем взаимных уступок), поскольку ни одна из партий не обладает явным доминированием. Правительство обычно формируется на основе коалиции. При данной системе часто бывают правительственные кризисы. Примером многопартийности являются партийные системы стран Западной Европы. Так, в Италии насчитывается 14 партий, В Голландии — более 20.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных