Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды субъектов политики




Политика не безлика, ее осуществляют участники политической жизни - субъекты политики. Субъектами политики являются те социальные силы, которые осознали свои интересы и свободно и самостоятельно участвуют в той или иной форме в политическом процессе. У субъекта политики имеются свои потребности и интересы, которые могут стать источником их политической активности. Осознание интересов позволяет субъектам политики реально оценивать все происходящее в обществе и выдвигать цели своих действий, определять и подбирать средства их достижения. Политические интересы заключаются в стремлении субъекта политики сохранить или улучшить свое социальное положение, свои жизненные условия с помощью политический средств. Самой элементарной формой участия в политике является участие в выборах.

Бывают первичные субъекты политики и власти. К ним относят народ, точнее, разные социальные общности – классы, социальные группы, отдельные личности. Вторичные, институциональные субъекты политики и власти – государство с его многочисленными институтами, а также политические партии и общественно-политические организации.

Наконец, огромная роль принадлежит в политике политическим элитам, бюрократии и лидерам, которые каждодневно и непосредственно принимают участие в выработке и принятии политических решений и их осуществлении.

Политика предъявляет серьезные требования ко всем людям, участвующим в политике, особенно к тем, для кого политика стала профессией.

Для того, чтобы успешно профессионально заниматься политикой, во-первых, необходимы большие знания, которые приобретаются в результате отношения к политике как науке. Согласно утверждению Ф. Бэкона: «Мы можем столько, сколько знаем». Для успешной политики, решения многообразных социальных проблем необходимо знание законов общественного развития, основных принципов политической деятельности (принцип обратной связи, сочетания текущих задач с конечными целями борьбы, принцип преемственности власти и политики, выделения основного звена в цепи задач, стоящих перед обществом, принцип обучения масс на их собственном политическом опыте). Необходимо также знание и разумное использование разных методов политической деятельности (легальных и нелегальных, парламентских и непарламентских, мирных и военных, экономических, политических и идеологических).

Во-вторых, необходимо также умение использовать свои знания на практике, т.е. относиться к политике как искусству. В.И. Ленин неоднократно подчеркивал: «Мало знать, нужно уметь применять истину на деле». Теория состоит из общих положений и не содержит в себе заранее данных ответов на каждый конкретный вопрос. Лидеры и идеологи должны определить этот ответ для каждого конкретного случая Необходимо отыскать, угадать, схватить особенности ситуации и сообразно ей творчески применять теоретические знания и законы политики. И если теория, на которую опирается политическое действие, недостаточна для данной ситуации, разумно пересмотреть ее и приспособить к изменившимся условиям. Теории, которые превращаются в догмы политического действия, рано или поздно хотя бы частично пересматриваются под давлением огромного количества конкретных фактов. Так, например, В.И. Ленин пересмотрел теорию социалистической революции Маркса и Энгельса применительно к эпохе империализма и сделал вывод о возможности ее победы в одной, отдельной взятой капиталистической стране.

В-третьих, необходимо также политическое чутье (интуицию), которому нигде нельзя обучиться кроме как в горниле политической борьбы. Политической интуицией выгодно отличался выдающийся политик президент Франции генерал Ш. де Голь. Он первым на Западе выдвинул концепцию разрядки международной напряженности в отношениях с Востоком и способствовал ее осуществлению. Много лет назад де Голь предсказал неизбежность демократических перемен в Восточной Европе.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных