Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тенденции формирования партийной системы в современной России




Первые политические партии в России появились в конце XIX века (социал-демократическая рабочая партия, партия социалистов-революционеров) однако возникновение партийной системы в стране относится к началу XX века, когда манифест 17 октября 1905 г. даровал населению гражданские свободы, в том числе свободу создания политических партий. До начала 20-х гг. в России существовала многопартийная система, в 20-80-е г.г. - однопартийная, в конце 80-х гг. страна вернулась к многопартийной системе.

Ныне в стране действуют свыше 100 партий. В связи с либерализацией законодательства о деятельности и регистрации партий от 2012 года количество их только возрастет. Однако, как утверждают некоторые политологи (Р.Т. Мухаев, 2005) политическое влияние партий даже спустя двадцать лет после возрождения многопартийной системы, остается незначительным. В чем причины данного явления? Ответы надо искать в особенностях процесса формирования партий.

1. Слабость гражданского общества в России привела к тому, что процесс формирования партий имеет обратную логику. Исторически партии появляются, когда в обществе сформировались классы и слои, которые достаточно четко осознали свои интересы. Между тем партийное строительство в России опережает трансформацию социальной структуры и образование новых классов. Первоначально складывается руководство партий, которое затем ищет потенциальных членов и избирателей, оттого и представительность групп интересов, которую осуществляют партии, очень незначительна.

2. В основе процесса образования партий в России часто лежит принцип объединения вокруг лидера, вербующего своих сторонников под ту или иную идею. За исключением, пожалуй, КПРФ, партии в России не являются партиями в строгом смысле слова. Они возникают не как каналы связи гражданского общества и власти, а как группы влияния, клиентелы, выражающие групповые интересы. Степень влияния различных заинтересованных групп на правительство неодинакова и зависит от внутренней сплоченности и объема контролируемых ресурсов. В связи с этим наиболее могущественные группы интересов представляют энергетические (Газпром, РАО ЕЭС), банковское, военное, промышленное, административное лобби.

3.Социальная структура постсоветского общества отличается подвижностью и условностью границ между социальными группами и классами, значительным удельным весом маргинальных слоев. Эти обстоятельства заставляют искать социальную базу не внутри классов, а на стыках социальной структуры. Однако недифференцированность социальных интересов осложняет формирование идеологий партий, поскольку оказывается непросто выразить интересы маргинальных групп. Отсюда, в силу социальной незрелости общества в России политические партии отличаются аморфностью политико-идеологических программ, популизмом, организационной слабостью, малочисленностью.

4. Проблема социальной базы партий связана также с причинами психологического и социокультурного характера (у многих граждан упоминание слова партия вызывает негативные ассоциации, связанные с КПСС, и к создаваемым вновь партиям и их лидерам они проявляют недоверие). Тем более, многочисленные факты постсоветского времени подтверждают, что многие рассматривают партию как социальный лифт для проникновения в высшие этажи государственной службы со всеми вытекающими последствиями (высокий социальный статус, относительное материальное благополучие, привилегии).

Начиная с 2001 года, когда принят «Федеральный закон о политических партиях в РФ», господствующий класс пытается создать такую партийную систему, которая бы надежно позволяла ему обеспечивать воспроизводство своей власти и контролировать политическую социализацию населения.

За десять прошедших лет сложилась четырехпартийная система, в которой левый спектр занят КПРФ (лидер Г. Зюганов) и партией «Справедливая Россия» (лидер С. Миронов), центр — «партией власти» (партией бюрократов и крупной буржуазии) — «Единая Россия» (председатель партии Д. Медведев), а правый спектр представлен ЛДПР (во главе с В. Жириновским). Вне Государственной думы оказались многие либеральные правые и крайне левые коммунистические политические группы и движения.

Отсутствие реальной конкуренции, политической монополизм «Единой России», недовольство многочисленными нарушениями выборного законодательства и использованием административного ресурса правящей партией во время выборов в Государственную думы в 2011 году привели к массовым выступлениям за отмену результатов выборов и либерализацию законодательства о выборах и политических партиях.

Под этим влиянием правящая элита пошла на упрощенную регистрацию политических партий. Теперь политическая партия может быть зарегистрирована, если минимальное число членов партии составляет 500 человек, а не 50 тысяч, как в прежней редакции Закона о партиях. Идя навстречу требованиям либеральной оппозиции, «Единая Россия» на самом деле стремится создать иллюзию реального политического плюрализма при помощи карликовых партий, совершенно не пользующихся влиянием и популярностью и сохранить главное — абсолютную монополию на власть.

Действительная, а не мнимая многопартийная система в российском обществе возможна лишь в том случае, если в нем сложатся устойчивые группы интересов, которые и востребуют свое представительство в структурах власти. Этот процесс имеет свой естественный темп и скорость и является следствием развития в обществе различных форм собственности, формирования классов и групп, осознавших в новых условиях России необходимость создания политических организаций для выражения и защиты всей совокупности своих социальных интересов.

 

Контрольные вопросы и задания

1. Каковы причины возникновения политических партий и их природа?

2. Чем являются политические партии- частью государства или элементом гражданского общества?

3. Какова роль политических партий в политическом процессе?

3. Чем обусловлено стремление правящей политической элиты создать двухпартийную систему в России и насколько это возможно?

4. Подготовьте сообщение о количественном, социально-классовом и образовательном составе партий - КПРФ, Единой России, Справедливой России, ЛДПР.

5. Какие особенности и тенденции имеются в развитии партийной системы России?

 

РАЗДЕЛ ПЯТЫЙ

СУБЪЕКТЫ ПОЛИТИКИ

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных