Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Происхождение, связь политической элиты с обществом, виды и функции элит




Происхождение элит связано с естественным процессом разложения родового строя в результате развития производительных сил и усложнения общества, потребовавшего для управления его делами профессионалов-управленцев. Более конкретно существование политических элит обусловлено следующими причинами:

1) законом разделения труда, проявляющимся в сложно организованном обществе, который требует профессионального занятия управленческим трудом как условия его эффективности;

2) психологическим и социальным неравенством людей, их неодинаковыми способностями, возможностями и желанием участвовать в политике;

3) высокой общественной значимостью управленческого труда, его соответствующим стимулированием, привилегиями, возможностью распределять ценности и ресурсы;

4) политической пассивностью и отчужденностью населения от власти и политики.

Устранить политическую элитарность можно лишь за счет расширения

общественного самоуправления вплоть до упразднения государства и торжества коммунистического самоуправления, о котором мечтают коммунисты. Однако, на нынешнем этапе развития цивилизации преодоление политической элитарности общества скорее привлекательный общественный идеал, чем близкая реальность.

Сама политическая элита носит дифференцированный характер. Она делится на правящую и оппозиционную. Первая непосредственно обладает государственной властью, она непосредственно принимает и реализует все основные политические решения в государстве. В нее входят депутаты парламента, члены правительства, премьер-министр, президент. Вторая группа обладает всеми признаками элиты, может входить в виде фракции в парламент, иметь отдельные портфели в правительстве, но не обладать правом решающего голоса при принятии политических решений.

Элита также делится на высшую, которая принимает решения значимые для всего государства, среднюю, представленную на областном и республиканском уровне и местную - в городах и районах.

Оправдано выделение административной элиты - служащих-управленцев (бюрократию). Политическая воля элит реализуется, главным образом, через бюрократический аппарат, постоянно занимающийся государственными делами. Элита намечает главные цели и магистральные пути деятельности государства, а бюрократический аппарат их реализует. Причем он может саботировать их выполнение, навязывать свою волю, в крайних случаях присвоив себе государственную власть, частично став политической элитой.

Каковы взаимоотношения политической элиты с обществом? Как известно, современное общество неоднородно. Есть господствующие классы и есть те классы, которые этим господством, привилегированным положением не обладают. Класс, обладающий собственностью на основные средства производства и контролирующий финансовые потоки, как правило, определяет состав политической элиты, и поэтому является господствующим. Господствующий класс неоднороден и состоит из разных по социальному положению групп и слоев. Отношения между политической элитой и этими группами и слоями, входящими в состав господствующего класса, а также с другими классами в конкретном обществе сложны и непросты:

а) политическая элита призвана обеспечивать единство и поступательное развитие общества, удовлетворение в той или иной степени интересов всех классов и слоев данного социума, и одновременно защищать привилегированное положение господствующего класса, укреплять, стабилизировать и воспроизводить существующие общественные отношения;

б) политическая элита не тождественна господствующему классу, она представляет собой меньшинство этого класса;

в) элита выражает и консолидирует интересы разных слоев господствующего класса, хотя в некоторых случаях она может представлять интересы одних слоев господствующего класса и игнорировать до поры до времени ожидания других, менее влиятельных слоев. В отдельных ситуациях она может идти на конфликт с консервативными группами господствующего класса по поводу путей и средств сохранения и воспроизводства своего господства. Например, Ф. Рузвельт при проведении своего «Нового курса» был вынужден «бороться» против консервативной части американской буржуазии.

В условиях современной России господствующим классом является буржуазия и в первую очередь - компрадорская ( тесно связанная с Западом ) олигархическая буржуазия. В состав буржуазии как господствующего класса входит экономическая элита (часть класса - крупнейшие собственники средств производства и финансового капитала), оказывающая определяющее влияние на развитие экономики.

В господствующий класс входит и политическая элита - наиболее активная и подготовленная в политических делах управления часть господствующего класса, которая создает для выражения и защиты своих интересов политические органы - аппарат государственного управления и политические партии.

Наконец, для идейного оправдания и воспроизводства своего господства господствующий класс нуждается в культурно-идеологической элите, которая представляет собой также составную часть господствующего класса, состоящую из деятелей культуры, идеологов класса, видных журналистах, владельцев СМИ и др.

Особенно велика значимость взаимосвязи политической и экономической элит, ибо от качества этой взаимосвязи зависит развитие общества, благосостояние и его стабильность. В условиях капитализма само завоевание политической власти, ее удержание и реализация требуют огромных материально-финансовых средств. На выборы по закону расходуются бюджетные средства. Но их выделяется мизерное количество. Поэтому экономическая элита финансирует деятельность политических партий и их избирательные кампании. В случае победы на выполнение предвыборных обещаний, решение проблем общества идут бюджетные средства, собираемые через налоги, а также для финансирования этих проектов привлекаются финансы и материальные ресурсы крупнейших собственников. Таким образом, ограниченные возможности государства политическая элита компенсирует мощной материально-финансовой поддержкой экономической элиты.

С другой стороны, правительство заботится об интересах буржуазии. От политической элиты зависит установление привлекательного инвестиционного климата в стране для получения сверхприбыли, прибыльных государственных заказов, высоких процентов по государственным займам, смягчение налоговой политики, экспортно-импортные льготы. Таким образом, еще на заре мирового капитализма, а теперь и в постсоветской России установилась уния - союз между экономической и политической элитой, который реализуется в разных формах. На переходном этапе новая экономическая элита России пыталась войти в политическую (становились членами в правительства, губернаторами, депутатами Федерального Собрания РФ), теперь же она, как и в большинстве капиталистических стран подбирает и спонсирует отдельных политиков, целые политические партии и лобби, способных представлять ее интересы. В США есть невеселая шутка, что в сенате США заседают миллионеры - одни из них стали сенаторами, потому что были миллионерами, другие стали миллионерами, сделавшись сенаторами.

Важнейшая функция политической элиты - функция управления обществом. В любом обществе есть проблемы, связанные с экономикой, обороной, контролем за природными ресурсами и экологией, образованием, здравоохранением, культурой и другими вопросами, в решении которых заинтересованы все слои общества. Однако пути решения этих проблем разные слои и группы видят исходя из своего социально-классового положения. Отсюда возникают конфликты по поводу создания лучших условий для удовлетворения своих интересов. На власть и ее конкретного носителя-политическую элиту в этой связи оказывается большое давление. Правящая политическая элита превращается в посредника, примирителя социальных конфликтов. Легитимность элиты во многом связана с ее способностью найти компромисс, баланс интересов между господствующим классом и всеми другими группами и слоями конкретного общества.

Функция управления не является нейтральной. Решая общественные проблемы, принимая законы и разрешая социальные конфликты правящая политическая элита в конечном счете защищает интересы господствующих слоев населения. Поэтому, наряду с функцией управления всеми делами общества, политическая элита выполняет еще одну очень важную функцию - функцию защиты и воспроизводства власти господствующих слоев и групп. Правящая политическая элита тесно связана с господствующими слоями и группами. Господствующий класс контролирует свою элиту, подбирает в нее дальновидных и проницательных политиков, способных выразить и защитить интересы класса-гегемона. Элиты призваны формировать политические цели своей группы, класса. Элита служит своему классу, зависит от него. Вместе с тем, она должна обладать относительной автономией по отношению к своему классу-гегемону. Элита в некоторых случаях лавирует между группировками господствующего класса, даже конфликтует с консервативными его слоями, заставляет идти их на уступки, принимать решения, пользующиеся значительной поддержкой народных масс. При этом все искусство правящей элиты состоит в том, чтобы найти компромисс между классами, не изменяя существенным образом существующего общественного строя и сохраняя классовое господство.

Члены политической элиты, как правило, происходят из господствующих на социально-экономическом уровне классов, хотя могут быть и исключения из этого правила. Например, в некоторых европейских капиталистических странах многие политики социал-демократы происходят из рабочих семей. Однако, это не мешает им адекватно понимать и истово защищать интересы буржуазии. С другой стороны, в элитах революционных государств, в оппозиционных партиях и движениях нередко встречаются лидеры, вышедшие из господствующих классов и порвавшие с ними (декабристы, Маркс и Энгельс, В.И. Ленин и часть большевиков, Ф.Кастро, Э. Гевара и многие другие).

Таким образом, связь между социальным происхождением и политической позицией членов элиты не бывает жестко механической. В конечном счете, важно не социальное происхождение входящих в элиту лидеров, а их готовность и способность выражать и проводить в жизнь интересы тех или иных классов.

Среди важнейших задач, стоящих перед элитой, важна задача обороны страны и сохранения ее территориальной целостности и суверенитета. История неоднократно свидетельствовала, что победа в войне или поражение в ней вели или к укреплению власти, или потери ее легитимности и даже свержению элиты (свержение монархий в России и Германии в ходе Первой мировой войны - высокая цена расплаты в том числе за неспособность политических элит достойно подготовиться к войне и избежать огромных потерь и поражений).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных