Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Специфика политического лидерства в России




Исходя из классификации М. Вебера, можно утверждать, что история России знала два типа лидерства: традиционное и харизматическое.

1. Вплоть до Февральской буржуазно-демократической революции 1917 года доминировал традиционный тип лидерства: монарх-самодержец, власть была основана на вере в святость передачи власти по наследству, верности ритуалу и привычке подчиняться. Воля императора не ограничивалась какими-либо юридическими нормами.

2. Советский период породил особую разновидность харизматического лидерства – вождизм. Харизматический вождь, к числу которых можно отнести В.И. Ленина и И.В. Сталина, является наиболее точным синонимом термина «лидер». Такая разновидность лидерства широко распространилась с возникновением и развитием в России революционного движения. Власть вождя опиралась не только на его собственную харизму, но и на монопольно властвующую партию, разветвленные структуры насилия, идеологическую обработку масс. Вождизм представляет феномен подданической политической культуры, культуры полной зависимости человека от власти.

3. В основе власти вождя может лежать также политический миф о его исключительности, который поддерживается в массовом сознании. Личность вождя обожествляют, ей поклоняются. Культ вождя, ритуалы его почитания со временем становятся элементом политической культуры советского типа, разновидностью своеобразной политической религии.

После смерти Сталина и его развенчания мифологичность как важнейший компонент лидерства в Советском Союзе переживала острейший кризис, ибо задача создания и поддержания мифов об исключительности Л.И. Брежнева и К.У. Черненко оказалась практически неосуществимой.

Что касается М.С. Горбачева, то на первом этапе своей деятельности, он несомненно, обладал харизмой реформатора. Однако общественные надежды, связанные с его реформами и улучшением жизни, не оправдались. Авторитет Горбачева стал стремительно разрушаться особенно после того, как у него появился мощный оппонент в лице Б.Н. Ельцина. Он выступил как вождь популистского типа, вызывавший восторг больших масс людей и умевший добиваться их безоговорочной поддержки. На первом этапе, народ в основном, воспринимал его как борца против коррупции и привилегий чиновников, выражавшего реальные нужды широких народных масс. Став президентом России на всеобщих выборах, Б. Ельцин формально получил рационально-легальную легитимность. Однако, с введением поста всенародно избранного президента страны меняются лишь внешние атрибуты личной власти, правила ее формирования.. В действительности концентрация в руках президента России огромного объема законодательных, исполнительных, представительских (не считая военных) полномочий, отсутствие реальных правовых рычагов контроля за его деятельностью сохраняют вождизм как сущность персонифицированной власти.

Изменение харизматических представлений о лидерстве возможно лишь с выходом на политическую сцену новой генерации политических лидеров, которые должны:

• проходить специальные подготовку и отбор;

• профессионально заниматься политической деятельностью;

• действовать в рамках определенных демократических норм и процедур принятия политических решений, взаимодействия различных видов власти;

• не только предложить обществу мечту, проект будущего, желаемого большинством граждан, но и убедить их в том, что пути продвижения вперед известны.

Переходным типом – от вождистского к рациональному – является лидерство В.В. Путина, для которого как лидера характерно влияние прежних политических традиций в принятии решений, высокая доля красивой политической фразы, неспособность защитить общество от беззакония и самоуправства бюрократии, низкая социальная эффективность реформ, отсутствие механизма политической ответственности элиты и лидеров за свою деятельность.

Контрольные вопросы и задания

 

1. Что такое политическое лидерство?

2. Рассмотрите и выделите основные особенности подходов к изучению политического лидерства: теория черт, психологическая теория, теория ситуационного анализа, интегративная теория.

3. На основе изучения системы лидерства М. Вебера определите какие типы лидерства (их сочетание) характерные для современного российского политического процесса.

4. Чем обусловлены в России абсолютистские формы лидерства (монархи и вожди)?

 

РАЗДЕЛ ПЯТЫЙ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных