Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Республика и ее формы




Республиканская форма правления прошла долгий путь в своем развитии. Первые республики возникли в греческих городах – государствах: Афинах, Коринфе, Фивах и других. Долгое время существовала республика в Риме. Именно римляне ввели в политический словарь само слово «республика», что с латинского означает общее, общественное дело. Республика основывается на выборности всех институтов власти сверху донизу. Современный мир знает две основные разновидности республики: президентскую и парламентскую.

Президентская республика отличается, прежде всего, сосредоточением в руках президента полномочий главы государства и главы исполнительной власти, правительства. Президентская республика строится на принципах разделения властей на три ветви – законодательную, исполнительную и судебную и их уравновешивании на основе системы сдержек и противовесов. Смысл этой системы в том, что ни одна из властей не должна взять верх над остальными. Президента избирают сами избиратели: всенародным голосованием как в России или Коллегией выборщиков как в СЩА. Это обеспечивает независимость источника власти от парламента. Правительство, администрацию формирует сам президент, которые только перед ним и отчитываются. Президент имеет право отлагательного вета на законопроекты парламента и может вернуть их на повторное обсуждение и голосование. Но если парламент вторично, квалифицированным большинством – 2/3 в обеих палатах проголосует за него, то этот проект становится законом, обретает юридическую силу, невзирая на мнение президента. Не в праве президент и распустить парламент.

Парламентская республика отличается прежде всего верховенством парламента. Именно перед ним несет ответственность правительство. Формирование правительства осуществляется лидером партии, располагавшей большинством мест в нижней палате парламента. Глава государства – президент выполняет только представительские функции. В таком государстве более сильным является влияние партий на политику. Эта форма также отличается неустойчивостью власти, частой сменой правительств. Примерами парламентских республик являются такие государства, как Италия, Федеративная Республика Германия, Австрия, Швейцария, Финляндия, Индия, Израиль, Турция.

Есть республики, которые обладают признаками президентских и парламентских республик. Их называют смешанными республиками. Смешанный тип - сочетание сильной президентской власти с эффективным контролем парламента за деятельностью правительства. Главная черта смешанной республики - двойная ответственность правительства перед президентом и парламентом. Наиболее характерным примером смешанной республики является V республика (с 1958) во Франции. Чисто внешне в ней сохранены все атрибуты парламентаризма, но реальный центр власти сместился в сторону президента. Парламент и президент избираются в ходе всенародных выборов. Однако правительство формируется президентом и несет двойную ответственность перед ним и парламентом. Президент подбирает по своему усмотрению премьер-министра. Президент Франции может распустить парламент, он также может издавать ордонансы – специальные указы, которые вступают в силу без предварительного согласования с парламентом.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных