Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Е. Г. Барановский. Н. Н. Владиславлева




Методы анализа международных конфликтов

торым стороны при урегулировании конфликтов должны прежде всего ориентироваться па анализ проблемы (в частности, эти идеи получили развитие в работах Г, Райффа, Р. Фишера, У. Юри, Д. Прюитта и ряда других авторов), направление по улаживанию конфликтов стало включать в себя как бы два этапа: снижение уровня противостояния и поиск взаимоприемлемого решения. В результате исчезла пропасть, разделявшая направления по улаживанию и разрешению конфликтов, считавшиеся ранее принципиально различными.

В настоящее время в политической и юридической науке ставится задача создания специальной дисциплины, которая могла называться конфликтологией. Под этой дисциплиной понимается раздел общей конфликтологии, предметом которой является изучение таких конфликтов, которые возникают, развиваются и разрешаются в рамках внутреннего (национального) или международного нрава.

Теоретическое значение такого изучения состоит в возможности сопряжения конфликтов с действующим внутригосударственным и/или международным правопорядком и рассмотрением, благодаря этому, конфликтов не в абстрактном социальном пространстве, а в реальной взаимосвязи с действующими правовыми нормами и механизмами. В практическом плане оно позволяет установить, в какой мере нормы права, материальные и процессуальные, способны оказать позитивное воздействие на процесс возникновения, динамику и урегулирование конфликта, и в случае необходимости определить пути повышения эффективности этого воздействия.

Специфика вооруженных конфликтов, в особенности вооруженных конфликтов немеждународного характера и интернационализированных вооруженных конфликтов немеждународного характера, характерных для послевоенного периода и сложности их урегулирования ставят перед сообществом государств, которое оказалось не готовым к конфликтогенной ситуации 90-х годов, задачу критического переосмысления юридического содержания общепризнанных принципов международного права (неприменение силы и угрозы ее применения,


Глава II

Теория международного конфликта в рамках системного анализа

мирного разрешения международных споров, суверенного равенства и самоопределения народов, невмешательства во внутренние д ела государств, уважения прав человека и др.), а также той сферы права вооруженных конфликтов, которая призвана регулировать общественные отношения, возникающие в в период указанных выше конфликтов» [19].

Отсутствует четкое, общепризнанное правовое обоснование и регулирование осуществления миротворческих операций (как на универсальном, так и региональном уровнях), направленных на урегулирование вооруженных конфликтов. Необходимо и юридически обязательно для государств, включая РФ, предусмотреть во внутреннем законодательстве уголовную ответственность за все серьезные нарушения права вооруженных конфликтов, перечисленные в Женевских конвенции 1949 года и Дополнительном протоколе I и квалифицируемые как «военные преступления».

Право вооруженных конфликтов, применяемое в период вооруженных конфликтов немеждународного характера, лишено соответствующих современным требованиям правовых средств и методов их гуманизации и урегулирования, необходимых контрольных механизмов.

Справедливым представляется утверждение о том, что, хотя конфликт имеет правовую природу, но практически каждый мо жет завершиться той или иной практической процедурой. Юридические возможности предотвращения или решения конфликта в принципе шире, чем правовая природа конфликта.

И правовые и политические средства урегулирования конфликтов не исключают, а напротив дополняют друг друга, при этом часто переплетаясь. В частности, политическое урегулирование конфликтов должно заканчиваться выработкой и подписанием документов, имеющих правовую силу. Следует также подчеркнуть, что не существует какого-либо единого, универсального средства урегулирования конфликтов. Будучи крайне слож ным явлением, конфликты требуют комплексного подхода для их мирного разрешения.


Е. Г. Барановский, Н. Н. Владиславлева

Методы анализа международных конфликтов

Для целей нашего исследования, которое, как представляется должно помочь тому, кто принимает решение, выбрать направление действий путем системного изучения собственных целей, количественного сравнения затрат, эффективности, степени риска, связанных с осуществлением политики или стратегии в разрешении конфликтной ситуации любой интенсивности, а также путем формирования дополнительных альтернатив (учет всех важнейших факторов и взаимосвязей, влияющих на разрешение кризиса, использование определенной логики, поиска, лучшего решения и т.д.), чрезвычайно важным являются факторы, влияющие на развитие конфликта (см. стр.75)

Прогнозирование конфликтных ситуаций предполагает эффективное и последовательное использование знаний и интуицию специалистов, привлекаемых к решению проблемы, служит целям поиска наиболее реальных, обеспечивающих оптимальное решение возникших проблем. На наш взгляд оценкой факторов, влияющих на развитие конфликтных ситуаций должна заниматься специальная группа экспертов:


Глава II






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных