Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Примеры моделей международных конфликтов




2. Тщательный анализ всех параметров, важных с точки зрения решения данной проблемы. Эти параметры выявляются в результате строгой формулировки проблемы, то есть первого этапа работы.

3. Построение «морфологического ящика», потенциально со­
держащего все решения. Такой «ящик» является многомерным
пространством. Если изложенная проблема полностью решена,
то каждое отделение этого «ящика» будет содержать только од­
но возможное решение, либо вообще не будет его иметь. Появле­
ние двух или более решений в одном отделении указывает, что
не все параметры были учтены или введены в систему. Поэтому
производится поиск упущенных параметров.

«Морфологический ящик» строится в виде дерева или мат­рицы, в клетках которых помещены соответствующие парамет­ры. Последовательное соединение одного какого-либо парамет­ра первого уровня с одним из параметров последующих уров­ня представляет собой одно из возможных решений проблемы. Общее количество возможных решении равно произведению числа всех параметров, представленных в «ящике», взятых по строкам. Учитывая, что некоторые их этих решений практиче­ски неосуществимы, действительное число решений будет не­сколько меньше.

В ходе такого упорядоченного анализа возможно не только полностью охарактеризовать заданный объект некоторого класса, но и установить перечень характеристик, которые будут оста­ваться в силе для любого объекта того же класса. На основе та­кого набора общих характеристик можно путем перестановок и различных сочетаний выработать вероятностные характеристики объектов, которые еще не существуют, но могут существовать.

4. Следующий шаг в анализе «морфологического ящика» изучение всех полученных решений с точки зрения их функци­ональной ценности. Для этого устанавливается шкала оценок. О характеристиках можно судить, только исходя из желаемых целей. При поставленных целях ценность различных решений представляется графически в форме так называемых топологи­ческих характеристических карт.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных