Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Е. Г. Барановский, Н. Н. Владиславлева




Методы анализе международных конфликтов

Исходы конфликта, которые не доминируются никакими другими, то есть не могут быть отвергнуты на основании этих соображений, называются оптимальными по Парето или эффекти­вными. Дадим точное определение: исход х оптимален по Парето тогда и только тогда, когда для любого исхода у из нера­венства fi(у) > fi (х) хотя бы для одного i єN следует существо­вание jєN, для которого fj(у) > fj (х). Действительно, приведен­ное условие означает в точности, что если найдется участник, за­интересованный в том, чтобы вместо исхода х обсуждать исход у, то найдется участник, заинтересованный в обратном. Множе­ство оптимальных но Парето исходов будем обозначать РО.

В теории игр множество IR П РО, то есть множество оптима­льных по Парето индивидуально рациональных исходов, при­нято называть переговорным множеством, как бы предполагая, что при разумном поведении участников переговоры о совмест­ном решении закончатся из этого множества.

Наряду с преимуществами, которые дают математические методы, существует ряд трудностей, ограничивающих возмож­ности их применения для анализа международных конфликтов. Первая такая трудность связана с учетом человеческого факто­ра, который играет существенную роль в процессе принятия ре­шения. Обладая логическим мышлением, человек подвластен и сфере подсознательных влечений, эмоциям, страстям, затрагива­ющим рациональное мышление, что в поведении государствен­ных и политических лидеров нередко обуславливает трудно предсказуемость решений. Хотя теоретически система или среда дол­жны накладывать ограничения на отклонения их от наиболее рационального выбора, история свидетельствует, что роль госу­дарственного лидера часто оказывается определяющей, тогда как сам он, принимая решение, становится невосприимчив к объ­ективной информации, а действует, исходя из субъективно сло­жившегося, в значительной мере интуитивно, понимания поли­тического процесса и намерений противников и других акторов.

Другая трудность связана с тем, что некоторые процессы кажутся случайными, стохастическими, потому что в момент проведения исследования невидимы их причины. Если образно


Глава IV

Методики построения и анализа моделей
международных конфликтов

сравнить политическую спетому с биологическим организмом, то причины этого подобны вирусу, который длительное время не проявляет активность из-за отсутствия благоприятных условий среды. Применительно к международным отношениям и конфликтам важно не упускать из виду исторический аспект, так как истоки некоторых из наблюдаемый современниками процессов закреплены в национальных традициях, националь­ном сознании.

Безусловно, сами по себе математические модели не могут дать ответ на вопрос как разрешить существующие противоре­чия, не могут стать панацеей от всех конфликтов, но они суще­ственно облегчают управление конфликтными процессами, снижают уровень затрачиваемых ресурсов, помогают выбирать наиболее оптимальную стратегию поведения, что снижает коли­чество потерь, в том числе человеческих.

К настоящему моменту прикладное моделирование междуна­родных отношений проводится во многих учреждениях промышленно развитых стран. Но, безусловно, пальма первенства сре­ди них принадлежит таким центрам, как Стэндфордскнй, Чи­кагский, Калифорнийский университеты, Массачусетский тех­нологический институт, Международный центр по миротворче­ству в Канаде.

В следующей главе мы рассмотрим некоторые примеры мо­лелей международных конфликтов.

ЛИТЕРАТУРА к главе IV

1. Косолапов Н. Теория международных отношений: затишье перед... / МЭиМО. 1995. № 4.

2. Аникин В.II. Теория и практика управления во внешнепо­литической деятельности. Москва, 1999. Стр. 51,

3. Бестужев-ЛадаИ.В. Рабочая книга по прогнозированию. Москва, 1982. Стр. 88-87.

4. Боришполец К. Методы, методики и процедуры прикладно­го анализа международных отношений // Международные
отношения: социологические подходы. Москва, 1998. Стр. 155.


Е, Г. Барановский, Н. Н. Владиславлева

Методы анализа международных конфликтов

5. Лебедева М. Политическая психология за рубежом. Основные.направления и некоторые вопросы методологии исследования // Критика буржуазных политических концеп­ции. Москва, 1982. Стр. 144.

6. Neisser U. Cognitive Psychology. N.Y., 1967. Р. 89.

7. Аналитические методы исследования международных отношений. Москва, 1982. Стр. 25.

8. Системный подход: анализ ни прогнозирование международ­ных отношений. Москва, 1991. Стр. 162.

9. Саати Томас Л. Математические модели конфликтных си­туаций. Москва, 1977. Стр. 20.

10. Гантман В.И. Современные буржуазные теории международных отношения. Москва, 1976. Стр. 50.

1:1. Саати Томас Л. Математические модели конфликтных ситуаций. Москва, 1977. Стр. 12.

12. Боришполец К. Методы, методики и процедуры прикладного анализа международных отношений // Международные отношения: социологические подходы. Москва, 1998. Стр. 179-180.

13. Бестужев Лада И.В. (ред.) Рабочая книга по прогнозированию. Москва, 1982. Стр. 135, 180, 195, 219. 234.

11. Гермейер Ю.Б. Образование целей в задачах с векторным
критерием //Изд. АН СССР. Техн. Кибернетика. 1976.
№4. Стр. 3-13.

15. Кукушкин П.С., Меньшиков И.С., Меньшикова О.Р., Моисееа Н.Н. Математические модели и теория «институтов
согласия»//Моделирование процессов мирового развития

и сотрудничества. М.. 1991. Стр. 164-169.


Глава V






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных