Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Демократия как политический режим. Современные концепции демократии.




Демократические режимы (от греч. demos — народ и cratos — власть) возникли не-

сколько позже диктатур, хотя и существовали уже в Древней Греции. Античная

демократия достигла своего наивысшего расцвета в V в. до н. э. в Афинах, в период

правления Перикла. Эта демократия существовала в рамках полиса — города-го-

сударства, общины. Она сводилась к участию свободных граждан в общих собра-

ниях, на которых решались наиболее важные вопросы, и выборах

В период Средневековья «ростками» демократии можно считать возникшие

в западноевропейских странах сословно-представительные органы власти, такие

как кортесы в Испании, Генеральные штаты — во Франции, парламент — в Вели-

кобритании. Несмотря на то что эти органы выражали интересы преимуществен-

но высших сословий, а их решения имели рекомендательный характер, именно

они стали прообразом будущих представительных органов власти.

Развитие демократии непосредственно связано с развитием прав человека и из-

бирательного права. Эволюция этих институтов способствовала становлению со-

временных демократических режимов.

Современная демократия
К концу 20 века демократия распространилась так же в странах восточной Азии и Африке. В странах, где ярко выражены границы между партиями, защищающими и поддерживающими демократию, возникают конфликты. Хотя с другой стороны страна, в парламенте которой, не представлены несколько точек зрения, сложно назвать демократичной. Большинство теоретиков политических режимов разделяют демократию на греческую и современную. Греческая форма допускает равные выборы правителя. Но при этом проигравший на выборах вываливался в дегте и изгонялся, таковы были правила. Отличие современной демократии в том, что к тем, кто находится в меньшинстве проявляется уважение и дается право на отстаивание своей точки зрения. Допускается выражения сомнений в правильности действий правительства и предложений об изменении курса.
Адам Пшеворский: "Демократия представляет собой такую организацию политической власти... [которая ] определяет способность различных групп реализовывать их специфические интересы".
возможности участвовать в управление государством всех слоев общества в независимости от социального статуса и положения. Это и является главным признаком современной демократии. Современная демократия допускает любую критику в сторону правящей группы, а так же принимаются меры для улучшения выбранного курса.
Демократия главным образом включает в себя много различных свобод и правил. Вот некоторые из них: свобода слова;свобода вероисповедания;свобода выбора языка;свобода средств массовой информации; разграничение религии и государства;деполитизация органов государственной безопасности, контроль за различными силовыми структурами;свобода гражданина на творческое самовыражение;свобода выражения мнения (в том числе с помощью мирных собраний, митингов, демонстраций);
право гражданина объединяться в группы, союзы, политические партии, не запрещенные законом;право человека на личную свободу и безопасность, а самое главное жизнь;право на неприкосновенность частной собственности; право на любой труд, не запрещенный законом;право на независимый беспристрастный суд;развитое гражданское общество, а так же развитые институты парламентаризма;право на честные выборы;гарантии государства на внутрипартийную и внутрипрофсоюзную демократию.


Факторы, влияющие на современную демократию
Современное понимание демократии не может быть полным без разговора о техническом развитии современного общества. Появление и широкое распространение электронных систем вызвало некоторые изменения в жизни демократии. Традиционные процедуры теперь связанны с технической оснащенностью власти, например во время выборов, референдумов и так далее. Технический прогресс приносит новые проблемы.
Для стабильности демократического режима, важно соблюсти следующее условие: достаточное количество духовно-психологических и материальных ресурсов. С такой точки зрения демократия схожа с любым другим политическим режимом. Но демократические ресурсы способны к самовозобновлению в границах устоявшихся систем институтов. Демократия подвержена опасностям, но когда достигается стабильность, возможно проведение социальных и экономических реформ, без значительного удара по нормам и институтам.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных