Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Политическая система: понятие, структура, функции, типология. СМИ в политической системе.




 

В современной науке сложились два подхода к анализу пол. системы: системный (Парсонс, Алмонд, Истон) и институциональный.

Политическая система явл. одной из общ-х систем на ряду с социальной, экон, дух-ой и др.

Политическая система - совокупность гос. и негос. институтов, соц. и правовых норм, пол. сознания, пол. отношений, посредством которых организуется политическая власть и осуществдяется её реализация в обестве.

Структура политической системы:

1.политич институты - гос-во, полит. партии, общ-ые организации и движения, СМИ, союзы, группы, комитеты. Полит институты взаимодействуя между собой придают устойчивость полит. системе и явл. средством воздействия на соц. группы общества. Особое место занимает гос-во.

2.политич и правовые нормы - законы и права; совокупность узаконенных в обществе обязательных для исполнения гос. правил, принципов, регулируемых процессы и отношения в той или иной области политики + программы, уставы разл. орг-ий + традиции, нормы, ценности.

Среди законов особое место принадлежит конституции гос-ва. Именно в к-ции описаны: устройство, правила форм-я высш органов власти, их полном-я, зафиксир права граждан и их обязан-ти.

3.полит отношения - отношения полит. субъектов, которые возникают в процессе осущ-я полит власти. В обобщённом виде они выражают коренные интересы и потребности соц. групп.

4.политическре сознание и культура -политич. сознание влияет на процесс функционирования обществ. мнения и процесс ф-ия полит. системы в целом. Полит. созн явл. элем-ом полит культуры. Полит. культура определяет уровень, характер, содерж-е политич знаний, идеологию, ценности, традиции и действия людей.

5.избирательная система ( сущ 2-3 разн-ти).

СМИ.

Ф-ции политичесой системы общ-ва (ЦВР): 1. формообразования (орг-ия в общ-ве полит. власти и её обеспечение); 2. легитимационную (подтвержение законности права пол. институтов на управление общ-ом); 3. мобилизационную (макс. исп-ие ресурсов); 4. регулятивная - регулир взаимоотнош-й различн соц. групп, полит институтов с целью обеспеч-я устойчив-ти полит отнош-ий; 5. властно-интеграционная - мобилизация ресурсов общ-ва на достижение поставленных целей; 6. целеполагающая - определение цели и задач общ-ва выработки программ его жизнед-и в соотв-ии с интересами отд соц групп или общ-ва в целом и др.

Типология полит.систем:

1. тип формации и характер соц-эк-ой структуры - этот критерий исп-ся маркси-ой теор-й в связи с этим выдел: рабовлад, феодальные, капиталистич, демократич, социалистич.

2. по политич режиму: тоталитарные, авторитарные, демократические.

3. по форме гос-ва: монархия, республика.

4. от степени полит изменений: традиционные - хар-на неразв-ть гражд общ-ва, консерватизм в осущ-ии структурн изменений, слаб диф-ция полит ролей; модернизированные - цель - преодоление противор возник в общ-ве, модернизац полит и соц отнош-ий и др.

Политич коммун-ция осущ-ся 3-мя способами:

1. ч/з СМИ; 2.ч/з организации; 3.неформальные контакты

СМИ - совок-ть организац занимающихся производством и публичной передачей сообщений о событиях происхожящих в конкр. стране или в мире в целом, с помощью определённой техники. К СМИ относ-ся: печатные, электронные ср-ва, Интернет, обслуж-ие их люди идр.

СМИ различ-т: -правительственные, - независимые, - оппозиционные.

Функции СМИ: *информирование, *образовательная,*полит социализации, *контроль за социальной средой,*распространение определённой информации,*реклама и др.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных