Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Социально-политические идеи Беларуси в 12-19 вв.




 

Развитие бел. политческой мысли принято связывать с возникновением и развитием Полоцкого, Витебского, Минского, Туровского и Пинского княжеств, которые входили в состав Киевской Руси.

Идеи, призывающие князей к политескому единству, укреплению христианской веры, осуждающие злоупотребления пол. властью, междоусобицы. В частности, это было характерно для произведений Евфросинии Полоцкой и Кирилла Туровского.

Евфросиния Полоцкая приверженец введения христианских принципов в гос. жизнь, расширение соц. функций гос-ва, мягкое княжеское законодательство, выдвинула идею демократизации образования, создания обширной сети школ и библиотек. Проявила себя дипломатом и политиком в предотвращении междоусобиц полоцких князей. Первая женщина, которая канонизирована церковью. Одна из самых образованных женщин 12 в.

Кирилл Туровский выступал за единение восточнославянских земель, идеи гуманизма, патриотизма, сильной централизованной власти. Пока люди не научатся соблюдать моральные нормы, они никогда не достигнут справедливого общественного строя.

На политич. мысли мыслителей 16-17 вв. оказывали влияние идеи гуманизма С.Буднага (за мирное существование всех сословий феодального общ-ва, равенство всех перед законом, справедливость правосудия).

Ф.Скорина и его вклад в политич. мысль:

Обоснование необходимости тесной связи политики и морали; забота о нравственности общ-ва, о его политич. культуре отражается, по его мнению, в формировании традиций политики и культуры бел. народа.

2. в политических взглядах значительное место принадлежит роли права в гос-ве. Главной в функционировании гос-ва явл. власть закона. Законы должны быть направлены на предупреждение беспорядков. Они должны служить всему общ-ву. Перед законом все долны быть равны.

3. наилучш форма правления - монархия, но просвященная, прочная и гуманная. Христ космоп-му противопост национальн патриатизм (не только любовь к родному краю, но это любовь к нац. культуре и языку).

Статуты ВКЛ 1588

1. центрированность политических взглядов (Сапегов), которые защищают права граждан, гарантируются ч/з безопасность и духовную жизнь, свободное владение имуществом в соответствии с его статусом.

2. первостепен значение имеют моральные и духовные культурные принципы, а не факт принадлежности к определённому вероисповеданию. Необходимо активное отстаив-е необходимой религиозной терпимости, поскольку она есть основание всякого цивилизов-го общ-ва. Религиозная терпимость явл. неотъемлемым правом человека.

3. в общ-ве должна быть строго ограничена компетенция светской и церковной власти - приоритет светской власти.

1 пол 18-19 - знаменуется проникновением идей об образовании гос-ва как рез-та общ-го договора и развития теории естественных прав человека.

Судзиловский явл. сторонником принципа равноправия, при этом естеств. правом человека явл. неприкоснов-ть частной собств-ти и свободы. Соотвественно правам, человек имеет и обязанности: 1. не покушаться на чужую собств-ть. 2. не применять силу к другим людям за искл. случайной защиты. 3. оказывать помощь др. людям.

В 70-80гг 19в - широкое распр-е получила идеология народничества.

В 19в в общ-полит мысли Беларуси получила распространение революц-демокр. идеи (Кастусь Калиновский – революционер-демократ, пол. мыслитель, переход гос. власти в руки народа; Франтишак Богушевич – изложил суть нац. идеи Беларуси, обосновал права и свободы бел. народа, его стремление к нац. возрождению, «Не пакидайце языка нашага беларусскага, каб не умерци»).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных