Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности федеративного устройства США.




Высшие органы власти и управления по конституции США

а) конгресс

Законодательная власть по Конституции 1787 года принадлежит Конгрессу США (ст. 1, разд.1), состоящему из двух палат: палаты представителей и сената. Обе палаты получили равные права в том, что касается законодательной инициативы и принятия законов.

б) президент

Главой исполнительной власти сша является президент, конституция объединила в его лице главу государства и правительства.

в) Верховный суд

Третьей властью Соединенных Штатов конституция называет суд. При рассмотрении этой части конституции члены Учредительного конвента предлагали предоставить Верховному федеральному суду полномочия высшей судебной инстанции США.

 

23.Происхождение, сущность и функции политических партий.

Партии являются неотъемлемой частые современного демократического общества. Формирование партий было длительным и сложным процессом, первоначально партии активно действовали только в период избирательных компаний, они не имели постоянно действующих местных организации, не проводили регулярных съездов или конференций, их сторонники не были связаны партийной дисциплиной. Политические партии с оформлением партийных билетов, партийных взносов и дисциплины появились в Европе с возникновением массового организованного рабочего движения, каждая партия созданная для защиты интересов определенных социальных групп. По этой причине партии, как правило, неоднородны и имеют внутри себя фракции, то есть группы, выдвигающие программы, несколько отличные от общей программы партии. Существование внутри партии фракций делает ее политику более гибкой, так как помогает сохранить свое влияние среди различных групп избирателей. Политика партий вырабатывается в ходе внутрипартийной борьбы между различными фракциями. Руководящие органы партий часто складываются из представителей различных фракций, в программах политических партий обычно подчеркивается их намерение служить интересам определенных социальных групп или больших групп всей страны, в политической практике партии стремятся учитывать интересы различных категорий избирателей, поскольку только так можно одержать победу на демократических выборах, таким образом, партия - организованная сила, объединяющая граждан одного политического направления для мобилизации общественного мнения по определенным целям для участия в органах власти или для ориентации властей на достижение своих требований.

По этой модели считается, что люди со скромным достатком, невысоким уровнем образования, с статусом рабочего или мелкого служащего тяготеют к либеральным или левым партиям и наоборот. Религиозная часть населения отдает свое предпочтение партиям, так или иначе связанным с религией. Одной из важных функций политической партии является организация избирательного процесса, другая функция - отбор и выдвижение политических лидеров. Такой отбор происходит по следующим критериям:

1)Способность быстро ориентироваться в расстановке политических сил

2)Предвидеть отдаленные последствия своих действий

3)Способность находить союзников и нейтральных соперников

4)определять наиболее эффективные пути достижения поставленных целей.

В современном демократическом обществе важной функцией политических партий является служить началом связи между гражданским обществом и государством.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных