Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Перечислите основные принципы демократии в ее современном понимании




 

  • выборная представительная система образования органов управления;
  • принцип подчинения меньшинства большинству;
  • декларирование прав и свобод граждан;
  • принцип равенства;
  • признание народа источником власти;
  • принцип гласности.

 

Задание № 2. Исторические формы демократии

 

Родовая

 

Некоторые ученые этнографы утверждают, что демократия – один из важнейших факторов антропогенеза, появления всего рода человеческого, поскольку она стимулировала развитие равноправного общения людей, их самосознания и свободного мышления, индивидуальной ответственности и личного достоинства. Всюду родовая демократия основывалась на кровно – родственных связях, общей собственности, низкой плотности и относительной немногочисленности населения, примитивном производстве. Она не знала четкого разделения управленческого и исполнительного труда, не имела специального аппарата управления и принуждения. Функции власти были ограничены. Власть советов и вождей (старейшин) держалась на моральном авторитете и поддержке соплеменников. Эта была достаточно примитивная, догосударственная демократия, или общинное самоуправление.

 

Античная

 

Античная демократия заботилась о создании благоприятных условий для участие граждан в управлении делами государства. Общественное мнение стимулировало политическую активность народа, оценивая участие в политике как единственное достойное занятие афинского гражданина. Эти факты позволяют характеризовать античную модель народовластия как демократию преимущественно социальную, т.е. не только провозглашающую равенство политических прав, и обеспечивающую более или менее равные социальные условия, необходимые для их фактического использования.

 

Либеральная

 

Либерализм впервые в истории социальной мысли отделил индивида от общества и государства, разграничил две автономные сферы государство и гражданское общество, ограничил конституционно и институционально сферу действия и полномочия государства в его взаимодействии с гражданским обществом и личностью, защитил автономию и права меньшинства по отношению к большинству, провозгласил политическое равенство всех граждан, наделил личность фундаментальными, неотъемлемыми правами и утвердил ее в качестве главного элемента политической системы.

 

Социалистическая

 

Теория «социалистической демократии» исходит из гомогенности и целости вначале рабочего класса, а после построения социализма и всего народа, из наличия у этих суверенов власти классового, а затем общенародного интереса. Особенности этой теории проявились прежде всего в полном отрицании частной собственности и, следовательно, всякой автономии личности, в подмене народа рабочим классом, трудящимися, а также в идее ведущей роли авангарда рабочего класса и всего народа – коммунистической партии, призванной руководить процессом перехода к полной демократии, общественному самоуправлению.

 

Сословная

 

Представляла собой средневековые городские коммуны, самоуправляющиеся городские общины, свободные от подчинения власти феодала, управлявшиеся выборными органами власти. Эта была демократия для меньшинства, иногда для небольшой кучки знатных и богатых фамилий.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных