Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Модернистские теории




 

Созданы в противовес традиционной теории реализма, заявили о намерении связать процессы и достижения с моделями международных отношений. Формирование данных теории происходило под сильным влиянием колличественных методов исследований. Представители данного течения концентрировали свои усилия на сборе фактических данных и создании таких моделей, которые можно было бы анализировать с помощью ЭВМ.

Если реалисты рассматривали государства, как цельные единицы, определяющие свой курс на основе национальных интересов, то модернисты рассматривают государства, как системы, подверженные влиянию извне и изнутри.

 

Задание № 3. Глобализация как тенденция современного развития. В чем ее смысл?

 

Глобализация заключается в интернационализации экономики, развитии единой системы мировой связи, изменении и ослаблении функций национального государства, активизации деятельности транснациональных негосударственных образований. На этой основе фомируется все более взаимозависимый и целостный мир, взаимодействия в нем приняли системный характер, когда мало-мальски серьезные сдвиги в одной части мира неизбежно дают отзвук в других его частях, независимо от воли, намерений участников таких процессов.

В международной области эта тенденция стремительно реализуется в форме правоопасного роста международного сотрудничества, влияния международных институтов – политических, экономических, гуманитарных, а также создания по своей сути над национальных органов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных