Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задание № 4. Охарактеризуйте цели (задачи) следующих международных политических организаций




 

ООН – Организация Объединенных Наций

 

Универсальная международная организация, образованная для поддержания мира, международной безопасности и развития сотрудничества между государствами.

 

ЮНЕСКО (UNESCO)

 

Организация, занимающаяся вопросами культуры, науки и образования.

Содействует осуществлению целей всеобщего образования, развитию культуры, сохранению всемирного природного и культурного наследия.

 

НАТО – Организация Северо – Атлантического Договора

 

Наряду с обязательством военной помощи в случае нападения извне на одну или несколько стран – участниц НАТО ставила своей целью более тесное политическое, социальное, экономическое и культурное сотрудничество.

 

ДКБ – Договор о Коллективной Безопасности

 

Цели: борьба с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков и миграции, урегулирование ситуации в Афганистане и ее помощи, создание зоны свободной торговли...

 

ШОС – Шанхайская Организация Сотрудничества

 

Создана для борьбы с общими для всех угрозами, обеспечение мира.

 

АСЕАН – Ассоциация Государств Юго – Восточной Азии

 

Целями АСЕАН провозглашены развитие экономических, социальных и культурных связей стран – членов, содействие установлению мира и стабильности в Юго – Восточной Азии. С сер. 80-х гг. предпринимаются шаги по созданию в регионе зоны мира и нейтралитета, а также безъядерной зоны – экономическое, социальное и политическое сотрудничество.

 

СНГ – Сотружество Независимых Государств

 

Предусматривает сферы совместной деятельности государств: обеспечение прав и свобод человека, координация внешнеполитической деятельности, сотрудничество в формировании общего экономического пространства, в развитии систем транспорта и связи, охрана здоровья населения и окружающей среды, вопросы социальной и иммиграционной политики, борьба с организованной преступностью, сотрудничество в оборонной политике и охране внешних границ.

 

Евраз ЭС – Евразийское Экономическое Сообщество

 

Цель: создание единого экономического пространства путем повышения уровня экономического развития его участников.

 

СВМДА – Совещание по Взаимодействию и Мерам Доверия в Азии

 

Приоритетной задачей их деятельности является формирование системы азиатской безопасности по аналогии с ОБСЕ, ибо Центральная Азия – один из потенциально конфликтогенных регионов.

 

ОБСЕ – Организация по Безопасности и Сотрудничеству в Европе

 

Она способствует развитию демократии в регионе через создание демократических институтов, успешно работает в укреплении верховенства закона в республиках. ОБСЕ занимается с государственными структурами и гражданским обществом.

 

Задание № 5. Внешняя политика РК: принципы и основные направления

 

Основополагающими принципами деятельности Республики Казахстан согласно Конституции РК являются:

· общественное согласие и политическая стабильность;

· экономическое развитие на благо всего народа;

· казахстанский патриотизм;

· решение наиболее важных вопросов государственной жизни демократическими методами;

· голосование на республиканском референдуме или в Парламенте.

 

Основные направления внешней политики РК, определены президентом Н. А. Назарбаевым

 

  1. СНГ.

 

21 декабря 1991 г. руководители Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины подписали Протокол о создании Содружества Независимых Государств.

Осн. цель – обеспечение интеграции постсоветстких республик с целью совместного решения политических, экономических и социальных проблем на взаимовыгодных условиях.

 

  1. АТР – страны Азиатско – Тихоокеанского региона: Китай, Корея, Япония, Тайвань, Сингапур...

 

Это направление «... имеет большое значение как регион передовых технологий, источник кредитов с возможностью крупномасштабных инвестиций, в перспективе – как рынок сбыта нашей продукции и привлечения рабочей силы для реализации ряда проектов в Казахстане».

 

  1. Азиатское направление.

 

«Основное внимание – Турции как потенциальному рынку сбыта и одному из примеров развития рыночной экономики. Сотрудничество со странами Арабского Востока и Средней Азии для привлечения инвестиций в экономику».

 

  1. Европейское направление.

 

Европейский Союз (Великобритания, Федеративная Республика Германии, Королевство Норвегии, Италия, Австрия, Швейцария, Испания...), как один из центров политического и экономического притяжения, стал самым крупным торгово – экономическим партнером Казахстана.

 

  1. Американское направление.

 

Сотрудничество с США имеет важное значение для республики, т.к. у США колоссальные финансовые и другие экономические ресурсы, контроль над транснациональными корпорациями, МВФ, Всемирным банком, другими международными финансовыми институтами, сетью современных средств связи и информации, включая Интернет, политическое доминирование в ООН, ОБСЕ и др. универсальных организациях, подавляющая военная мощь, неоспоримые достижения общественного устройства, высокий уровень социальной и экономической жизни.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных