Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Политическая культура. Термин политическая культура (в дальнейшем ПК) впервые введен в оборот в трудах немецкого философа-просветителя XVIII в




 

Термин политическая культура (в дальнейшем ПК) впервые введен в оборот в трудах немецкого философа-просветителя XVIII в. И. Гердера. В XX в. его широко употребляли такие политические деятели как В. И. Ленин, Р. Люксембург, А. Грамши. Например, В. И. Ленин писал о задаче воспитания высокой политической культуры у трудящихся масс.

ПК, как особая категория, вошла в современную политологию и стала исследоваться в 50-х годах нашего века.

Феномен ПК относится и к сфере политики, и к сфере культуры, или можно сказать по-другому принадлежит одновременно к двум системам – к системе политических отношений и к системе духовной культуры в целом.

Носителями ПК могут быть отдельные люди, социальные группы, партии, политические движения, а также все общество.

Как элемент культуры общества вообще ПК имеет отношение к формированию и реализации всеобщих сущностных сил человека; ибо, осуществляя политическую деятельность, человек не только участвует в развитии и изменении политической действительности, создании новых политических реальностей, но развивается и изменяется и сам как личность, у него возникают новые потребности, развиваются новые способности, обогащаются знания, навыки и умения.

Как элемент политической системы ПК характеризует субъект политических отношений, его политическую активность и зрелость, его способности и умения, его настроение, позиции и ориентации, которые обуславливают качественные особенности его политической деятельности.

ПК – это определенный способ (манера, образец, стереотип) деятельности личности или социальной группы в сфере политических отношений, который отражает достигнутый уровень их политической социализации и политической зрелости, особенности и характер их мировоззренческих и ценностных ориентаций и идеалов.

ПК – способна оказывать заметное влияние на ход политического процесса: на восприятие населением внутренней и внешней политики властей, на оценку политических систем и режимов, правящих партий и отдельных политических лидеров, на определение людьми своего места и политической борьбы.

ПК – сфера и условие политической свободы человека. Без развитой ПК он не может свободно ориентироваться в политическом пространстве, правильно оценивать программы и платформы, выдвигаемые различными политическими силами и вполне осознанно определить свои политические цели.

ПК – это составная часть политического сознания, одна из его форм. Но ПК не совпадает полностью с логическим сознанием, это не все политическое сознание, включающее в себе политические теории, идеологию, философию и т.д. ПК отражает наиболее устойчивые, внетренние значимые для человека идеальные побуждения, а именно его ценностные и мировоззренческие ориентиры.

Первый структурный элемент ПК состоит из когнитивного, т.е. познавательного блока. Знания приобретаются субъектом в процессе политической социализации – изучения обществоведения и конституции страны в школе, политологии в вузе, самостоятельного осмысления происходящих в обществе политических процессов.

Но ПК – не просто совокупность исключительно субъективных ценностных ориентиров, она (ПК) включает в себя и другой структурный элемент – поведенческий блок. Специфика ПК связана именно с воплощением ценостных ориетаций в типичных для человека поступках.

Поведенческий блок включает в себя нормы политической деятельности.

Особое место среди поведенческих элементов занимают социальные чувства.

ПК – важная характеристика не только субъекта политики – личности, партии или социальной общности, но и функционирования всей политической системы общества.

ПК – совокупность знаний, традиций и образцов поведения. В ее содержание и структуру входят элементы политического сознания субъекта в виде устойчивых ценностных ориентаций (выработанных на основе знания и представлений о политической системе) и элементы политического поведения в виде устойчивых образцов установок и отношений к политической системе, а также традиций и норм, сложившихся в процессе политической практики в рамках функционирования данной политической системы.

На формирование ПК влияют различные факторы – государство, общественно-политические организации, религия, средства массовой информации и т.п.

ПК в обществе способна выполнять различные функции:

  1. регулятивная функция. Развитая политическая культура выступает средством регулирования и направления политической деятельности в обществе; она способствует нахождению оптимальных путей для предотвращения или разрешения политических конфликтов с наименьшими затратами социальной энергии, без борьбы на уничтожение противоборствующих сил;
  2. коммуникативная функция. Развитая политическая культура работает на сплочение общества, на объединение людей с общими целями и интересами, способствует выработке умения вести политический диалог и формы цивилизованного общения между различными политическими силами;
  3. функция передачи социального опята. По меткому выражению Л. Н. Коган, ПК можно назвать «политической памятью» общества, так как, аккумулируя в себе традиции и опыт предшествующих поколеий, она способствует передаче их новым поколениям. Но одно серьезное политическое движение, ни одна партия не может не учитывать политический опыт истории без риска совершить ошибки, которые можно было бы избежать при достаточном знакомстве и историей;
  4. аксиологическая (ценостная) функция позволяет личности, группе, организации свободно ориентироваться в ценностнях политической жизни, осмысленно ориентироваться на те из них, которые в наибольшей степени отвечают его интересам и потребностям. У человека с развитой ПК меньше шансов ошибиться в оценке политических событий и явлений.

 

В современной политологии наиболее известной, распространенной является типология, предложенная американскими исследователями Г. Олмондом и С. Верба. В ней за основу взят тип ориентации субъекта политического процесса на специализированные политические объекты – элементы политической системы. В соответствии с таким подходом выделяются три основных типа ПК:

  1. патриархальный тип существует в обществах, в которых либо не сформировались, либо только формируются политические системы как таковые. Политические ориентации членов такого общества неотделимы от религиозных, социальных и экономических ориентаций;
  2. подданический тип отличается сильной позитивной ориентацией на политическую систему, но слабой степенью участия в ее деятельности. Этот тип ПК сформировался в условиях феодальной политической системы. Здесь член общества чувствует себя не свободным, полноправным гражданином, а прежде всего подданным, поэтому главная его ориентация – это подчинение власть-имущим;
  3. активистский тип - это высший и самый развитый тип ПК («политическая культура участия»). Здесь члены общества ориентированы на активную роль в политической системе, вне зависимости от позитивного или негативного отношения к отдельным элементам или к системе в целом.

ПК общества не простая сумма ПК его членов. В ней можно выделить так называемые политические субкультуры (ПСК), т.е. ориентации отдельных социальных, демократических и других групп, которые могут значительно отличаться от ориентаций большинства людей в рамках данной ПК.

Наличие субкультур приводит к неизбежной фрагментарности ПК общества, которая в свою очередь при определенных условиях может стать источником дестабилизации общественно – политической жизни. Поэтому трезвые политики, стоящие у власти, не могут не учитывать этот момент.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных