Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 10. Конституционные гарантии, механизмы охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина.




Вопросы для самоподготовки:

1. Гарантии прав человека: понятие, виды.

2. Понятие и классификация механизмов охраны и защиты прав человека.

3. Самозащита человеком своих прав и свобод.

4. Государственные механизмы охраны и защиты прав человека.

5. Судебная защита прав и свобод человека.

6. Общественные механизмы защиты прав человека.

7. Международные механизмы защиты прав человека.

8. Конституционные ограничения прав человека и гражданина: понятие, признаки, цели и виды.

 

Изучение законодательства.

Изучение судебной практики.

Изучение учебной и научной литературы.

Решение задач по заданию преподавателя

Подготовка к занятию, проводимому в форме круглого стола, решения и обсуждения задач

 

Нормативные правовые акты: см. раздел 7, п.п. 1, 4, 11, 14, 15, 16, 29, 30, 31, 49, 51, 53, 54, 56, 57, 68, 70, 76, 82, 83.

Материалы судебной практики: см. раздел 7, п.п. 39, 40.

Основная литература: см. раздел 7, п.п.1-6.

Дополнительная литература: см. раздел 7, рекомендуемую литературу к разделу « Конституционные основы правового положения личности».

Задание 1. Гражданин Митяев не удовлетворен решением Конституционного Суда по вопросу о защите его конституционного права на предпринимательскую деятельность. Он решил обратиться в Европейский суд по правам человека.

Каковы правила подачи заявления в Европейский суд? В каких случаях жалоба может быть определена как неприемлемая? Могут ли жалобу Митяева рассмотреть бесплатно в Европейском суде по правам человека?

Задание 2. В октябре 1993г. в Москве в условиях чрезвычайного положения было ограничено движение транспортных средств по улицам города, введен комендантский час, запрещено нахождение вне дома без документов, удостоверяющих личность, установлены некоторые иные ограничения прав и свобод граждан.

Какие ограничения прав и свобод возможны в условиях чрезвычайного положения? Не противоречит ли Конституции РФ возможность установления в условиях чрезвычайного положения определенных ограничений прав и свобод граждан?

Задание 3. 11 ноября 1999г. Уполномоченный по правам человека Российской Федерации обратился в Верховный Суд РФ с жалобой на бездействие Центральной избирательной комиссии РФ по обеспечению контроля за соблюдением законности при подготовке и проведении выборов в Чеченской Республике. В жалобе он просил признать бездействие Центральной избирательной комиссии РФ по обеспечению законности при подготовке и проведении выборов в Чеченской Республике неправомерным и отметить решение органов государственной власти Российской федерации и Чеченской Республики о проведении выборов в Чеченской Республике 19 декабря 1999г. до устранения обстоятельств препятствующих осуществлению конституционных гарантий избирательных прав граждан.

В жалобе Уполномоченного было указано, что подготовка и проведение каких бы то ни было выборов на территории Чеченской Республики грубо и в массовом порядке нарушает основные конституционные права граждан, действующее законодательство и Конституцию РФ. На территории Чеченской Республики действуют незаконные вооруженные формирования, отсутствуют постоянно действующие легитимные органы власти и местного самоуправления, в ряде мест введен комендантский час, действуют иные ограничения прав и свобод граждан, что делает невозможным соблюдение условий для свободного волеизъявления граждан и осуществление ими своих избирательных прав. Центральная избирательная комиссия РФ, вопреки требованиям Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ», не реагирует на имеющиеся грубые нарушения избирательных прав граждан Чеченской Республики, что делает сами выборы в данной республики не законными.

Какое решение должен вынести суд? Какие права подлежат ограничению в условиях чрезвычайного положения? Какие меры могут предприниматься по ограничению прав граждан, в каких целях и какими правовыми средствами? В чем специфика права, гарантированного российским гражданам ст.32 Конституции РФ?

Задание 4. Проанализируйте преимущества и недостатки института обжалования гражданами нарушений их основных прав и свобод в Конституционный Суд РФ по Федеральному конституционному закону «О Конституционном Суде РФ».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных