Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ДИАГНОСТИКА БЕРЕМЕННОСТИ И МНОГОПЛОДИЯ




 

Беременность у собак диагностируют на основании данных клинического, рентгенологического и (или) ультразвукового исследований.

Трансабдоминальная пальпация – наиболее распространенный и достаточно эффективный метод диагностики беременности собак.

Самок исследуют на 21...28-й день после осеменения. Клиническое обследование начинают с внешнего осмотра животного. Обращают внимание на размеры живота, изменения его вентральной поверхности, состояние тазовых связок, наружных половых органов и молочных желез. У стоящей или лежащей на боку самки пальпируют живот одной (у небольших животных) и (или) двумя руками. Вначале находят мочевой пузырь, который служит ориентиром для определения места расположения матки.

У здоровых небеременных собак матка не пальпируется. У беременных при пальпации выявляют ампуловидные расширения рогов матки, достигающие в диаметре 2...2,5 см (рис. 14).

После 30...35-го дня осеменения межампулярные перемычки рогов матки сглаживаются и беременную матку трудно идентифицировать методом трансабдоминальной пальпации. Точность выявления беременности по данным клинического исследования на 26...35-й день после осеменения составляет 85–90%, бесплодия – 70...75%. Части тела плода хорошо пальпируются в последние 10...14 дней беременности.

Рентгенологическое исследование – эффективный инструментальный метод диагностики беременности. Собак исследуют начиная с 45...50-го дня после осеменения. Признаком беременности служит обнаружение на рентгенограмме скелетов плодов. По данным рентгенограммы можно наиболее точно определить число вынашиваемых плодов. Этот метод исследования используют также для дифференциации истинной беременности от ложной и идентификации закрытой формы пиометры (гнойного воспаления матки). К рентгенографии не следует прибегать на ранних сроках предполагаемой беременности из-за повышенной чувствительности зародышей и эмбрионов к ионизирующей радиации.

 

Ультразвуковое исследование (УЗИ) – высокоинформативный и безвредный инструментальный метод диагностики беременности у самок животных многих видов, с помощью которого можно визуализировать плодный пузырь, эмбрион, плод и их структурные элементы.

Ультразвук представляет собой волнообразно распространяющиеся механические колебания частиц воздуха и упругой среды с частотой свыше 20 000 Гц, не воспринимаемой человеческим ухом. Чтобы получить ультразвуковые колебания, используют трансдуктор, или датчик, который преобразует электрические импульсы в ультразвуковые. Датчик воспринимает отраженные от поверхности исследуемых органов и структур организма ультразвуковые колебания и преобразует их в электрические сигналы (обратный пьезоэлектрический эффект), которые после соответствующей обработки воспроизводятся на экране дисплея в виде одно- или двухмерных эхограмм. При ультразвуковом исследовании мелких животных используют датчики, генерирующие звуковые колебания с частотой от 2 до 7 МГц (от 2 до 7 млн колебаний в 1 с соответственно).

Ультразвуковые аппараты, работающие по М–методу (М – от англ. motion – движение), используют при исследовании сердца и поэтому не рассмотрены в настоящем учебном пособии.

При А–методе (А – амплитуда) трансдуктор генерирует единственную ультразвуковую волну. На экране дисплея получают графическое (одномерное) изображение в виде кривой. Клиническая ценность способа визуализации анатомических структур организма по принципу эхолота минимальна: с помощью А–метода выявляют только анатомические структуры, наполненные жидким содержимым (матку с околоплодными водами, гноем и т. д.). А–метод в основном используют в свиноводстве.

 

 

Рис. 14. Форма рогов матки у собаки на 21-й день беременности:

1 – ампуловидные расширения; 2 – межампулярная перемычка

 

По способу воспроизведения изображения на экране дисплея различают А–, В– и М–методы УЗИ.

При В–методе (В – от анг. brightness – яркость) трансдуктор генерирует множественные ультразвуковые волны и анализирует эхо каждой волны. На экране дисплея получают двухмерное изображение исследуемой анатомической структуры в результате преобразования отраженных ультразвуковых волн в светящиеся с различной интенсивностью серые точки. Ультразвуковые аппараты, работающие по В–методу в режиме серой шкалы и реального времени, наиболее совершенны, и поэтому их широко используют в гуманной и ветеринарной акушерской практике. С помощью В–метода не только визуализируют плодные пузыри, эмбрионы и плоды, но и оценивают функциональное состояние плодов на основании динамического наблюдения за их двигательной активностью, работой сердца и т. д. Сердцебиение у эмбрионов начинают выявлять с 24...28-го дня беременности. В конце беременности частота сердцебиения у плодов собак колеблется в пределах 120...140 уд/мин. На 28-й день после осеменения В–методом диагностируют беременность у собак с точностью 99,3% (Bondestam S. et al., 1984).

К сожалению, УЗИ остается дорогостоящим методом диагностики беременности у собак, с помощью которого невозможно точно определить число вынашиваемых плодов на любой стадии беременности. На практике при вынашивании собакой 5 и менее плодов их число по данным УЗИ обычно преувеличивают, при вынашивании 8 и более плодов, наоборот, преуменьшают (Bondestam S. et al., 1984).

 

Справочные данные о плодовитости собак некоторых пород суммированы в табл. 7.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных