Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Работа чертежными инструментами




В практике Картографического черчения наиболее широко ис­пользуют следующие инструменты: рейсфедер, кривоножку, кронциркуль и циркуль. Рейсфедером проводят прямые линии (сплошные и пунктирные) различной толщины по линейке. Кривоножкой вычерчивают кривые линии — дороги, горизонтали и т.п. Циркуль служит для вычерчивания окружностей. Кронцир­куль — для вычерчивания окружностей малого диаметра.

Задание 3. Черчение рейсфедером

Цель — научиться вычерчивать сплошные и пунктирные линии заданной толщины, углы рамок и производить штриховку фигур.

При вычерчивании линий инструмент держать вертикально или с небольшим наклоном по направлению движения. Линии проводить по краю линейки слева направо при незначительном, равномерном нажиме на бумагу. Рейсфедер должен давать ровную налитую линию.

Для выполнения работы предварительные построения выполнить карандашом тонкими линиями, а затем вычертить тушью рейсфедером (рис. 6).

Порядок работы.

1. Вычертить девять линий, начиная от 0,1 мм до 0,9 мм (1), увеличивая толщину каждой последующей линии на 0,1 мм.

2. Линии, образующие углы рамок (2), вычерчивать с увеличением толщины каждой последующей на 0,2 мм.

3. Вычертить пунктирные линии заданного размера. Линии расположить парами (3). У первых линий в каждой паре разметить длину штрихов и промежутков с помощью линейки, а оставшиеся линии вычертить без разметки, выдерживая расстояния «на глаз».

4. Штриховку квадрата(4) выполнить линиями толщиной 0,1 — 0,2 мм при помощи любого штриховального прибора.

Требования. Толщина линий должна соответствовать заданно­му размеру и не изменяться по всей длине. Интервалы между линиями при штриховке должны иметь указанные размеры.


Рис. 6. Черчение рейсфедером


Задание 4. Вычислительные цифры

Вычислительные цифры употребляются при записи результатов геодезических измерении в журналах наблюдении, ведомо­стях, при выполнении различных вычислений.

Вычислительные цифры не вычерчиваются, а пишутся. При написании четные цифры выступают вверх, нечетные цифры опускаются вниз на половину высоты строки. Цифры 1 и 0 пишутся по размеру строки. Положение цифр — вертикальное. Ширина цифр равна 3/4 их высоты. Работа выполняется в соответствии с макетом (рис. 8) на бумаге в клетку. Ширина цифр и промежутки между ними выдерживаются на глаз. Первую строку и половину второй строки выполнить карандашом, согласно последовательности в приемах для каждой цифры, указанной на рис. 7. Остальные строки выполнить тушью или чернилами.

Рис. 7. Последовательность приемов при написании вычислительных цифр

Шрифты

Цель — приобрести теоретические знания и практические навыки по шрифтовой графике.

Общие сведения. Графическое начертание букв и цифр называется шрифтом.

Картографические планы и карты, а также графические мате­риалы в землеустроительном и кадастровом производстве несут большую информационную нагрузку в виде различных подписей. Эти подписи, выполненные с применением нескольких видов шрифтов, заключают в себе не только количественную, но и качественную информацию. К основным, наиболее применяемым


шрифтам, относятся: Картографический, рубленый, курсив. На землеустроительных проектах и планах чаще всего используют шрифты: рубленый, обыкновенный и стандартный.

При компьютерном оформлении графических материалов применяют специализированные машинные шрифты, которые в данном пособии не рассматриваются.

Буквы алфавита состоят из отдельных элементов и имеют 5 ос­новных показателей: высоту (Н), ширину (В), толщину штриха (Т), радиус закругления (R) и наклон. Показатели связаны между собой определенной пропорциональной зависимостью, характер­ной для каждого шрифта. По величине отношения ширины букв к высоте шрифты делят на узкие, нормальные и широкие. По толщине элементов — на остовные (тонкие) и наливные; группа наливных шрифтов выполняется в светлом, полужирном и жирном начертаниях. Шрифты различают также по наклону — прямые и наклонные (вправо и влево).

При написании слов прописные (заглавные) буквы обычно пишут на 1/3 — 1/2 выше строчных. Расстояние между словами принимают равными двойной ширине букв. Промежутки между буквами в словах составляют, как правило, 1/2 ширины нормальной буквы. При сочетании букв, имеющих наклонные элементы (ГА, ТА, ГУ, УА и др.), следует уменьшать промежутки между ними. Изменение интервалов в этих случаях устанавливают так, чтобы площади просветов между буквами зрительно были одинаковыми. При высоте шрифта 3 мм и менее буквы в словах про­ставляют с интервалом в 1 мм для улучшения читаемости.

Требования. Строго соблюдать начертание букв, наклон, промежутки между буквами и словами.

Задание 5. Рубленый шрифт

а) Рубленый остовный шрифт

Особенности шрифта. Шрифт прямой. Все элементы букв и цифр имеют одинаковую толщину (0,1—0,2 мм). Отношение ширины букв типа П, Н, И и др. к высоте равно 1:2. Буквы Ж, М, Ф, Ш, Щ, Ы, Ю, Д вычерчивают в полтора раза шире нормальных букв. Строчные буквы а, б, е, р, у, ф имеют начертание, отличающееся от соответствующих им прописных букв. Величина выносных элементов у букв б, р, у, ф составляет половину высо­ты строки. Радиус закругления у букв равен 1/8 ее высоты.


Рис 8. Вычислительные цифры


Вычерчивание шрифта. Образец рубленого остовного шрифта представлен на рис. 9. Работу выполнить в соответствии с маке­том (рис 10.). Вначале вычертить на миллиметровой бумаге алфавит по группам, указанным на образце. Построить буквы и цифры карандашом, располагая их симметрично относительно оси форматки, затем вычертить тушью чертежным пером мето­дом наращивания. В таком же порядке выполнить слова, состоящие из прописных (заглавных) букв, а также из сочетания про­писных и строчных букв.

При выполнении слов крупного размера (5 мм и более) сделать на строке разметку по ширине букв и промежутков. При написании слов мелкого размера (менее 5 мм) разграфку выполнить че­рез суммарное расстояние, равное ширине буквы и интервала.

б) Рубленый полужирный шрифт.

Особенности шрифта. Принципиальное отличие рубленого полужирного шрифта от остовного заключается в толщине элементов букв, которая равна 1/8 от высоты буквы. Все остальные характеристики этих шрифтов одинаковы. В работе (рис. 10) выполнить соответствующие надписи по образцу шрифта (рис. 11).

Вычерчивание шрифта. При написании слов крупного размера рубленым полужирным шрифтом вначале построить буквы в две линии, получая шрифт в прозрачном начертании, а затем выполнить заливку. При вычерчивании слов мелкого размера буквы вычертить в остовном начертании, а затем, применяя метод наращивания, увеличить толщину элементов до нужного размера. Для ослабления зрительной иллюзии горизонтальные элементы вычертить на 0,1 мм тоньше вертикальных.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных