Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ФОРМА И КОМПОЗИЦИЯ ПУБЛИЧНОГО ВЫСТУПЛЕНИЯ




 

Публичное выступление может приобретать разные формы – выступление, реплика, публичная лекция, радиовыступление, лекция-беседа, лекция-диалог, беседа, встреча за круглым столом и др.

Какие из этих форм наиболее эффективны? Разумеется, эффективность той или иной формы связана с содержанием выступления, с размером и характером аудитории. Однако есть исследования, которые показывают, что при прочих равных условиях слушатели отдают предпочтение вполне определенным формам общения с оратором. Исследование, проведенное в 1989 г. авторами журнала «Слово лектора» (№ 6, с. 40), показало, что по ряду параметров самыми эффективными формами публичного выступления следует считать беседу в малой аудитории и лекцию-диалог. Приведем некоторые данные:

 

  усвоение материала активность, заинтересованность слушателей
лекция-диалог 83% 97%
беседа в малой аудитории 89% 95%
Для сравнения: публичная лекция 55% 81%
радиовыступление 66% 39%
«круглый стол» 67% 89%

Из сопоставления полученных авторами исследования данных с очевидностью вытекает, что наиболее эффективными являются максимально «диалогизированные» формы публичных выступлений; лекция-диалог предполагает моменты беседы, полемику со слушателями, выслушивание возражений и их обсуждение; беседа в малой аудитории (малой считается аудитория, не превышающая 20–25 человек) вообще

 

 

близка к обычному разговору. Именно разговорность манеры в силу сказанного выступает важнейшим условием эффективного публичного выступления.

Можно сделать также вывод и о размере аудитории: чем меньше аудитория, тем публичное выступление эффективнее. Однако особо малые аудитории (менее 15 человек) создают дополнительные трудности для оратора; поэтому оптимальным следует считать состав аудитории от 15 до 25 человек; в такой аудитории обычно высокая активность слушателей и легко установить с ними контакт. Еще раз подчеркнем, что необходимо максимально расширять диалогичность выступления, приближать его к обычному межличностному общению собеседников – данная форма публичного выступления обладает высокой эффективностью.

Любое публичное выступление имеет определенную структуру, строится по определенным правилам, даже если оратор сам этого не осознает. Кстати, осознание оратором структуры своего выступления, как установлено, значительно повышает эффективность публичного выступления. Оратор должен не только осознавать, но и готовить свое выступление с точки зрения его структуры, композиции.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных