Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Работа над текстом и коспектом речи.




Формирование текста выступления. На этом этапе продолжается процесс отбора информации, доказательств, примеров, иллюстраций, раскрывающих основные положения плана. По поводу предварительного написания текста выступления существуют различные точки зрения. Думается, что исходить в данной ситуации следует из конкретных условий: уровня подготовки и опыта учителя, сложности материала, который кладется в основу выступления, степени его освоения, ситуации общения и специфики аудитории и т. д.

Всякий раз опытный преподаватель сам определяет необходимую форму реализации текста. Это могут быть дословная запись, подробный план-конспект, короткий тезисный план с прилагающимися необходимыми выписками. Следует учитывать, что любое выступление должно содержать достаточно яркие и убедительные примеры, иллюстрирующие анализируемые вопросы. При этом обязательно соблюдаются правила цитирования.

Работа над речевой стороной выступления. Это следующая ступень формальной обработки информации, которая отбирается на 1-м и 2-м этапах. Успешность данного этапа определяется прочностью навыков, сформированных при изучении языковых характеристик речи.

Опираясь на знание речевых жанров, их закономерностей, обусловленных нормами литературного языка и конкретного функционального стиля, на этом этапе следует выбирать языковые средства, наиболее полно соответствующие теме, цели и конкретной ситуации общения. Такая работа предполагает также строгое следование нормам литературного языка. Все новые и непонятные слова следует проверить по толковому словарю и уяснить их лексическое значение. В сомнительных случаях – по орфоэпическому, с тем чтобы уточнить их произношение и ударение. Нужно помнить также, что словари могут помочь при выборе синонима, антонима, фразеологизма, эпитета.

Редактирование и запоминание выступления. На этом этапе начинается обработка текста. Ведется она по двум направлениям. Во-первых, проверяется содержательно-композиционная сторона (глубина информации, ее полнота, логичность изложения, убедительность доводов). Во-вторых, оценивается не только соответствие речи нормам литературного языка, но основным коммуникативным качествам. Иногда бывает сложно с первого раза комплексно разобраться в подготовленном тексте. Вот почему важно вести подробные записи предстоящего выступления: это позволяет изложить его в полной, развернутой форме и детально провести редактирование.

Существует еще одна проблема – как распорядиться текстом. Нередко человек становится его «рабом», будучи не в силах оторваться от своих конспектов во время выступления. Или другой неэффективный путь – дословное заучивание текста. В этом случае говорящий оказывается в затруднении, если необходимо в процессе произнесения речи внести в ее содержание или оформление изменения, диктуемые условиями общения.

Лучше всего говорить свободно, имея перед глазами план выступления, а к чтению прибегать только в случае цитирования. Поэтому написанный текст должен быть сжат до основных моментов (композиционных узлов), которые могут быть представлены в виде тезисов и лишь направлять течение речи, не позволяя нарушить логическую стройность высказывания. Такой развернутый план помогает говорящему запомнить композицию своего выступления, последовательность развития мысли. Запоминание также облегчается и предварительной психологической подготовкой.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных