Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРИНЦИПЫ КЛАССИФИКАЦИИ ВИДОВ СПОРОВ





Специфика спора в зависимости от количества участников спора

На специфику спора влияет количество лиц, принимающих участие в обсуждении проблемных вопросов. По это­му признаку можно выделить три основные группы:

- спор-монолог (человек спорит сам с собой, это так называемый внутренний спор);

- спор-диалог (полемизируют два лица);

- спор-полилог (ведется несколькими или многими лица­ми).

В свою очередь спор-полилог может быть массовым (все присутствующие участвуют в споре) и групповым (спорный вопрос решает выделенная группа лиц в присутствии всех участников). Вести спор-полилог, безусловно, трудно. Между тем он может иметь большое значение при решении важных вопросов общественно-политической, духовной, научной жизни. Чем больше знающих людей принимают участие в таком споре, тем результативнее он будет.

Споры могут происходить при слушателях и без слуша­телей. Присутствие слушателей, даже если они не выража­ют своего отношения к спору, действует на спорящих. По­беда при слушателях приносит большее удовлетворение, льстит самолюбию, а поражение становится более досад­ным и неприятным. Поэтому участники спора при слуша­телях обязательно учитывают присутствующих, их реакцию, тщательно отбирают необходимые аргументы, чаще прояв­ляют упорство во мнениях, порой излишнюю горячность.

В общественной жизни нередко приходится встречаться и со спором для слушателей. Спор ведется не для того, что­бы выяснить истину, убедить друг друга, а чтобы привлечь внимание к проблеме, произвести на слушателей опреде­ленное впечатление, повлиять необходимым образом.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных