Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Статистика зарплаты. Формы, системы и показатели уровня.




Зарплата – сумма выплат в денежной и натуральной форме, получаемая наемными работниками через регулярные периоды времени за отработанное время или выполненную работу, а также за неотработанное, но неподлежащее оплате время.

Формы оплаты труда:

сдельная

повременная

откладная

безтарифная

плавающих окладов

комиссионная.

Наиболее распространёнными формами оплаты труда является сдельная и повременная формы оплаты труда.

При сдельной оплате труда заработная плата начисляется за каждую единицу выполненной работы или изготовленной продукции. Сдельную форму оплаты целесообразно применять на участках где возможно нормирование и учёт трудового вклада каждого работника, а увеличение выпуска продукции нужного качества зависит от опыта и умения работника.

Сдельная форма оплаты имеет следующие системы:

Прямую сдельную зарплату начисляют работникам на основе рассчитанных сдельных расценок (Рсд). Сдельная расценка может быть определена на основе нормы времени и нормы выработки:

 

1) ,

 

где - часовая тарифная ставка i-го разряда, руб;

Нвр – норма времени, н. час.

 

, где Нвыр – норма выработки, нат. ед.

Сдельная зарплата определяется:

, где

 

где N – объём выпуска продукции, нат. ед.

Сдельно-премиальную систему, предусматривающую сверх заработка по прямым сдельным расценкам премии за выполнение и перевыполнение количественных и качественных показателей.

Сдельно-прогрессивную систему, в которой труд рабочих в пределах установленной нормы оплачивается по прямым одинарным расценкам, а сверх установленной базы по повышенным сдельным расценкам в соответствии с разработанной шкалой.

Косвенная сдельная система применяется для определения заработной платы вспомогательных рабочих для установления прямой зависимости их заработной платы от результатов труда обслуживаемых ими основных технологических рабочих. При этом косвенная сдельная расценка определяется исходя из тарифной ставки вспомогательного рабочего и норма выработки основных рабочих:

 

 

Аккордная система - размер зарплаты устанавливается за весь цикл работ в целом с учётом срока выполнения.

Повременная форма оплаты труда применяется, если нет возможности точно определить количество затрат труда, или если характер выполненной работы не зависит напрямую от степени участия самого работника в трудовом процессе. При повременной оплате зарплата работнику начисляется по установленной тарифной ставке присвоенного ему разряда за фактически отработанное время.

Повременная форма оплаты труда включает 2-е системы:

зарплата повременщика (Зпов.i) определяется как:

 

,

 

где Fфакт – время, отработанное за период.

2. Предусматривает премирование работника сверх тарифной зарплаты за конкретные достижения по установленной на предприятии системе премирования.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных