Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Статистика расходов на рабочую силу




Расходы на рабочую силу представляют собой издержки, которые несет работодатель в связи с наймом и содержанием рабочей силы, а именно:

- вознаграждения за выполненную работу;

- выплаты за нерабочее время;

- премии и подарки;

- стоимость продуктов и др. выплат натурой;

- расходы, связанные с предоставлением жилья сотрудникам;

- взносы работодателей на социальное обеспечение;

- и др.

При определении расходов на рабочую силу используют две концепции: народнохозяйственную и отраслевую. В первом случае речь идет об учете затрат, которые несут не только работодатели, но и государство по профессиональной подготовке работников, социальным программам, пенсионному обеспечению и др., а во втором — об учете затрат, которые несет работодатель в связи с наймом и содержанием рабочей силы. Однако, предпочтение отдается второй концепции.

Расходы на рабочую силу, которые несет работодатель, могут измеряться в расчете на единицу трудовых затрат и на единицу изготовленной продукции. Для анализа конкурентоспособности продукции предпочтительнее рассчитывать показатели затрат на единицу продукции, при этом следует использовать данные о продукции в натуральном выражении. Когда выпускаются различные виды продукции, то расчет затрат на рабочую силу ведется на единицу времени (на отработанный человеко-час или человеко-день).

Данные о расходах на рабочую силу используются для определения средних показателей затрат в расчете на один отработанный человеко-час и на одного работника.

Показатели, полученные в ходе обследований расходов на рабочую силу, применяются при разработке социальной политики.

Расходы на рабочую силу — один из показателей конкурентоспособности предприятия. Данные о них используются для международных сопоставлений.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных