Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Секторная классификация экономики.




В СНС выделяется 6 секторов экономики:

1) нефинансовый (предприятия, акционерные общества, кооперативы, частные предприятия, издержки производства которого возмещаются за счет цен от реализации товаров и услуг. Цель сектора: получение прибыли)

2) Финансовый (занят финансовыми операциями на коммерческой основе и операциями по страхованию. Это коммерческие банки, инвестиционные компании, фонды, страховые организации, пенсионные фонды, финансовые посредники. Цель сектора: получение прибыли.)

3) Общегосударственного управления (включает гос. учереждения центрального, регионального и местного уровня состоящий на гос. бюджете к которому относят: организации здравоохранения, культуры, соц. обеспечения, обороны, поддержания правопорядка. Цель: политические и социальные)

4) Дом-ие хозяйства (включает домашние хозяйства независимо от их размеров и форм: подсобные хозяйства рабочих и служащих, индивидуальные хозяйства крестьян, ремесленников и частные предприятия не имеющие независимого юридического статуса. Цель: конечное потребление товаров и услуг)

ДХ – небольшая группа людей, живущих в одном жилище, объединяющих свой доход и материальные ценности и совместно потребляющие продукты и услуги.

5) Сектор общественных организаций, обслуживающих домашние хозяйства (НКО) включает организации, не контролируемые и не финансируемые государством. Цель сектора — оказание услуг.

6) Остальной мир – нерезиденты, которые осуществляют неэкономические операции с резидентами данной страны (международные организации, правительства других стран, иностранные корпорации).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных