Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Показатели промежуточного потребления товаров и услуг.




Промежуточное потребление (ПП) – стоимость товаров и услуг, которые израсходованы в процессе производства для создания других товаров и услуг. Элементы ПП можно разделить на группы:

1) Материальные продукты и материальные услуги составляющие вещественную форму готовой продукции: это сырье, материалы, семена, корма, покупные полуфабрикаты, запасные части для ремонта оборудования, стоимость топлива.

2) Расходы предприятий и организаций, которые производятся в интересах производства и работника одновременно (командировочные расходы, расходы предприятий для обеспечения нормальных условий труда работника, возмещение затрат работникам на приобретение инструментов, канцелярских товаров)

3) Нематериальные услуги. Это стоимость проведения испытаний качеством потребляемых сырья и материала, стоимость контроля за соблюдение установленных технологических процессов, затраты на финансирование научно – исследовательских работ, платежи за услуги финансового посредничества.

Выделяют 2 вида промежуточных ресурса:

1. Включает материалы и полуфабрикаты подвергающиеся дальнейшей производственной переработки, т.е. они входят в готовую продукцию как и ее материальное содержание.

2. Товары и услуги, которые потребляются в производственном процессе или используются как продукция конечного потребления. Они не обнаруживаются в составе конечного продукта.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных