Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общее понятие о статистике.




Объект науки — явления реального мира, на которые наука распространяет свое познание. Предмет науки — оп­ределенный круг вопросов относительно объекта исследо­вания, которые относятся к части явления или к некоторым областям объекта.

Объект статистики — это явления и процессы социаль­но-экономической жизни общества, в которых отражаются и находят свое выражение социально-экономические отноше­ния людей.

Под статистикой понимают:

1.Отрасль практической деятельности, которая осуществляет сбор, обработку и анализ, а также публикацию массовых данных о различных явлениях общественной жизни.

2.Цифровой материал или данные, служащие характеристикой какой-либо сферы общественной жизни.

3.Отрасль знания и учебная дисциплина.

Статистика в современном обществе, особенно в системе ГМУ, выполняет важную роль в механизме управления эко­номикой. Она осуществляет сбор, научную обработку, обобщение и анализ информации, характеризующей развитие экономики страны, ее социальной сферы, культуры, уровня жизни населения и других явлений и процессов. С ее помощью выявляются взаимосвязи в эко­номике, изучается динамика ее развития; проводятся международные сопоставления, принимаются эффективные управленские решения на государственном, региональном и муниципальном уровнях.

Таким образом, статистика является базовой наукой, дисцип­линой, формирующей профессиональный уровень современного менеджера и экономиста в системе ГМУ. В процессе развития ста­тистики как науки обособились в качестве самостоятельных дисцип­лин: общая теория статистики, которая освещает теорию статисти­ческой методологии, применяемой во всех отраслевых статистиках; социально-экономическая статистика, содержанием которой явля­ется раскрытие сущности и методологии исчисления показателей, и ряд отраслевых статистик, к которым, по-нашему мнению, относится и статистика государственного и муниципального управления. По­следняя, крайне слабо изучена и практически не отражена в специ­альной литературе.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных