Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методика проведения статистического исследования. Обязательные и специальные методы.




Методика проведения статистического исследования.

I этап - статистическое наблюдение - это строго организован­ный сбор массовых данных о явлениях и процессах общественной жизни в конкретных условиях места и времени. В связи с этим наибо­лее важным методом исследования является статистическое массо­вое наблюдение - сбор сведений о совокупности (массе явлений).

Статистическое массовое наблюдение - основа статистики. По его окончании собранный материал группируют (подразделяют на качественно однородные группы), а затем на основе этих данных рассчитывают различного рода обобщающие показатели (средние, относительные и др.). Массовое наблюдение, группировка и исчис­ление обобщающих показателей в совокупности составляют специ­фический метод статистики.

II этап - метод сводки и группировки - дает возможность все собранные в результате статистического наблюдения факты под­вергать систематизации и классификации.

III этап - метод обобщающих показателей - позволяет харак­теризовать изучаемые явления и процессы при помощи статистиче­ских величин - абсолютных, относительных и средних. На этом эта­пе статистического исследования, выявляются взаимосвязи и мас­штабы явлений, определяются закономерности их развития, дают­ся прогнозные оценки.

Обязательные: - Постановка целей и задач - Статистическое наблюдение - Сводка и группировка - Метод обобщения

Специальные: - Графический метод - Анализ рядов динамики - Индексный метод - Корреляция и регрессия - Расчет экономических показателей.

9.Статистическое наблюдение как важнейший этап экономико-статистического исследования.ЕГРПО.

Статистическое наблюдение – это планомерный, строго организованный сбор массовых данных о явлениях и процессах общественной жизни.

Статистическое наблюдение проводится по специальному плану, который состоит из двух частей:

1.программно-методологическая;

2.организационная.

1. Программно-методологическая часть плана включает определение цели наблюдения, объекта, единицы и разработку программы наблюдения.

Цель наблюдения устанавливается, исходя из задачи статистического исследования, и обуславливается предварительным анализом существа изучаемого явления.

Объект статистического наблюдения – совокупность единиц изучаемого явления, подлежащая статистическому исследованию.

Единица наблюдения – это первичная ячейка совокупности, от которой должны быть получены сведения в процессе наблюдения.

Программа наблюдения – перечень вопросов, на которые необходимо получить ответ в процессе наблюдения.

2. В организационную часть плана входит определение места и времени наблюдения, формы, виды и способы наблюдения, а также ряд практических вопросов, связанных с подготовкой, организацией и проведением наблюдения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных