Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие статистического показателя.




Происхождение и значение термина статистика.

Статистика -наука, которая изучает количественную сторону качественно определенных, массовых и социально-экономических явлений и процессов, их структуру и распределение, размещение в пространстве, движение во времени, выявление действия количественной зависимости, тенденции, закономерности в конкретных условиях места и времени.

Статистика как понятие имеет 4 значения:

- комплекс учебных дисциплин, обладающих определенной спецификой и изучаемых количественную сторону массовых явлений и процессов.

- отрасль практической деятельности - статистический учет, который осуществляет Росстат, а также ведомственная статистика на предприятиях, министерствах и т.д.

- совокупность цифровых сведений - статистические данные, представленные в отчетности предприятий и публикуемые в сборниках.

- статистические методы.

 

Предмет статистики.

Объект – общество. Предмет - размеры и количественные соотношения процессов и явлений.

 

Основные понятия статистической методологии.

Статистическая закономерность – количественная закономерность изменения в пространстве и времени массовых явлений и процессов общественной жизни, состоящий из множества элементов. Закономерности выявления для той или иной совокупности обнаруживаются при массовом действии закона больших чисел.

Закон больших чисел объективный закон, согласно которому совместные действия большого числа случайных факторов приводит к результату, почти не зависящему от случая.
Статистическая совокупность множество единиц, обладающих массовостью, однородностью, определенной целостностью, взаимозависимостью состояния отдельных единиц и наличия вариаций (изменение значения признака при переходе от одной единицы совокупности к другой).

Единица совокупности - неделимый первичный элемент, выражающий ее качественную определенность.

Статистическое исследование – процесс сбора, обработки и анализа статистической информации, который состоит из 3 стадий: 1. Сбор первичной информации – массовое статистическое наблюдение, обеспечивает всеобщность, полноту и репрезентативность информации. 2. Собранная информация подвергается обработке методом сводки и группировки, позволяющим выделить в совокупности отдельные социально-экономические типы. Методы группировки различают в зависимости от задач исследования и качественного состояния первичной информации. 3. Анализ статистической информации на основе применения обобщенных статистических показателей.

Статистическая информация – первичный статистический материал о социально-экономических явлениях, формирующийся в процессе наблюдения, который подвергается систематизации, сводке, анализу и обобщению.

 

Понятие статистического показателя.

Статистический показатель – количественная характеристика социально-экономического явления или процесса в условиях качественной определенности. Различают количественную и качественную сторону. Количественная сторона – число с соответствующей единицей измерения для характеристики размера явления, их уровня или соотношения между явлениями. Качественная сторона – зависит от сути исследуемого явления и отражена в названии показателя.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных