Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие Снс и преимущества ее использования.




СНС - это система взаимосвязанных показателей и классификаций (например, в виде таблиц), применяемая для описания и анализа макроэкономических процессов страны в условиях рыночной экономики. СНС связывает важнейшие макроэкономические показатели: объемы выпуска товаров и услуг, совокупные доходы и расходы. Также она позволяет представить ВВП (ВНП) на всех основных стадиях: производство, распределение, перераспределение, пользование.


17. Группировка. Понятие и применение.

Группировка – разделение множества единиц изучаемой совокупности на группы по определенным, существующим для них признакам.

Задачи:

1. Выделение социально-экономических типов явления.

2. Изучение структуры явления и структурных сдвигов.

3. Выявление связей и закономерностей между явлениями.

 

18. Виды группировок:

1) типологическая (разделение качественно-разнородной совокупности на классы, социально-экономические типы, однородные группы единиц в соответствии с правилами научной группировки)[население городское и сельское, фонды средние, мелкие, крупные]
Группировка может производиться по качественному и количественному признаку. Эти группировки дают возможность проследить зарождение, развитие и отмирание различных типов явлений.
2) структурная (разделяет совокупность на группы, характеризующие ее состав и структуру) [в % к итогу]
3) аналитическая (выявляет взаимозависимость и взаимосвязи между явлениями) [зависимость зарплаты от норм выполненной выработки]

Вторичная группировка – процесс построения новой группировки на основе ранее обработанных групп. Она проводится для приведения двух совокупностей к сопоставимому виду.

Сложная группировка – группировка более чем по одному признаку, далее делится на подгруппы по второму признаку, а затем возможно деление каждой подгруппы по третьему признаку. Число признаков не должно превышать четырех, т.к. иначе происходит дробление информации и необоснованность результата.

Многомерные группировки – группировки на основе множества признаков, которые получили распространение благодаря использованию программ, которые позволяют образовать любые объемы информации.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных