Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Объект, предмет, методы социологии




 

Само наименование данной науки «социология» (от латинского societas, т.е. общество и греческого logos, т.е. учение) говорит о том, что речь идет о науке, изучающей общество. Это наука, изучающая общество, закономерности его функционирования и развития, взаимодействие социальных общностей разного типа и уровня, социальные институты и социальные процессы в их связи с общественным целым. Американский социолог Н. Смелзер определяет социологию как научное исследование общества и социальных отношений.

Появление социологии как самостоятельной науки было вызвано развитием общества и обществознания в конце XVIII и начале ХІХ вв. Новые формы экономической и политической жизни требовали конкретного научного анализа процессов, происходящих в обществе.

Несомненно, социология имела богатую предысторию, но собственная ее история начинается в ХІХ веке. Основоположниками социологии – самостоятельной науки были О. Конт и Г. Спенсер.

Как и всякая наука, социология имеет свой объект – определенную часть реальности, которую она изучает (т.е. общество) и свой предмет – аспект, грань, сторону, позицию, с которой этот объект рассматривается.

Все науки в целом изучают объективную реальность, характеризующуюся бесконечным разнообразием явлений и процессов. В то же время каждая наука отличается от другой науки своим предметом. Предмет социологии – свойства, стороны, отношения и процессы данной реальности или окружающей нас социальной жизни. Ориентиром выбора предмета исследования служит проблемная ситуация в обществе, т.е. затруднения в разрешении социального противоречия.

Итак, определение социологии позволяет получить ответ на вопрос о том, на что направлен познавательный процесс в рамках данной науки, т.е. какую устойчивую и целостную часть, область реального мира изучает или призвана изучить соответствующая наука. Объект и предмет науки взаимосвязаны, но не тождественны. Предметом социологии выступает концептуальная (т.е. понятийная) схема социальной реальности, в которой ее главные черты и элементы приведены в систему и логически выводятся друг на друга.

Каждая наука, выделяя для себя особую область познания, вырабатывает и свой, специфический метод исследования, которым она пользуется наряду с общенаучными методами, свойственными и другим наукам. Метод в социологии представляет способ построения и обоснования социологического знания, совокупность приемов, процедур и операций эмпирического и теоретического познания социальной реальности.

Предмет и метод социологии тесно переплетаются друг с другом. Но если предмет социологии позволяет получить ответ на вопрос, что изучает данная наука, то, характеризуя метод, получаем общее понимание того, как, каким образом социология подходит к изучению общества.

В социологии используются следующие методы:

- Исторический;

- Структурно-функциональный;

- Метод статистического анализа;

- Сравнительный;

- Объективный и т.д.

Значение проблемы метода социологии состоит, прежде всего, в том, что действительно научным может быть признано только такое социологическое знание, которое добыто на основе строгого соблюдения требований именно этого метода.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных