Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Категории и законы социологии




 

Под законом в социологии обычно понимается внутренняя существенная связь (или отношение) явлений и процессов, обусловливающих их необходимое развитие и обладающая всеобщностью, необходимостью и повторяемостью при соответствующих условиях.

Социологические законы возникают, проявляются и реализуются только в результате массовой практической деятельности и через деятельность людей. Люди, в свою очередь, не могут отменить действия социологических законов. Они способны лишь использовать (ускорять или замедлять) их действие в своих интересах.

Как и законы природы, социальные законы действуют независимо от воли и сознания людей, являются результатом целенаправленных последовательных действий большинства индивидов в социальных ситуациях и объективных связях. Объективность социального закона состоит в том, что новые поколения наследуют готовые отношения, связи, тенденции, сформированные без их участия.

В сфере действия закона может находиться общество в целом либо его части.

Признаки социологических законов:

1) закон может вступать в действие только при наличии определенных, строго оговоренных условий;

2) при этих условиях закон действует всегда и везде без каких-либо исключений;

3) условия, при которых действует закон, реализуется не полностью, а частично, приблизительно.

Социологические законы не создаются сознательно членами общества или группами как, например, культурные нормы или правовые законы. Люди поступают в соответствии с социологическими законами неосознанно и обучаются такому “узаконенному” поведению в процессе общения с другими людьми и социальными институтами, исходя из своих потребностей.

Несмотря на многообразие свойств, главное в характеристике социологических законов состоит в том, что они:

1) выражают процесс объективной человеческой деятельности в структуре определенного типа общественных отношений, а также связь этой деятельности с определяющими ее условиями и результатами, благодаря чему данные законы раскрывают и саму человеческую деятельность, и характер той или иной системы общественных отношений;

2) в отличие от экономических и других видов законов, социологические законы отражают функционирование и развитие, как всего общества, так и отдельных социальных образований внутри общества как целостной системы, отражая в этой целостности системообразующие связи;

3) выражают взаимосвязь экономических, политических, воспитательных, социокультурных и других сторон общественной жизни как компонентов конкретной социальной системы общества;

4) имеют статистическую природу, обусловленную вероятным характером проявления социальной причинности, т.е. они выражают как общую направленность развития общества и его подсистем, так и господствующую тенденцию изменения массовых явлений за определенный промежуток времени и в этой связи части выступают как законы – тенденции;

5) выполняют функцию стабилизации как социального организма, так и общества в целом, обеспечение его целостности;

6) действуют в совокупности с другими социальными законами, прежде всего экономическими, психологическими, педагогическими и т.д.;

7) реализуются и проявляются не вообще, а в конкретной форме, в процессе практической деятельности людей во взаимодействии усилий всех участвующих в социальном процессе сил – как личностей, так и определенных социальных групп.

По степени общности и продолжительности действия в социологии выделяют следующие законы.

Общие (или общесоциологические) законы, которые проявляются на протяжении всей истории развития человечества, действуют во всех общественных системах и характеризуют функционирование всего общества. Например, закон социализации, закон общественного разделения труда, закон социальной гармонии, закон стоимости и т.д.

Специфические (или особенные) законы, действие которых ограничено одной или несколькими общественными системами. Например, законы, связанные с переходом от одного типа общества к другому, законы первичного накопления капитала, классовой борьбы и т.д.

Частные (или частносоциологические) законы, действующие на протяжении времени существования какой-либо общественной системы или социально-экономической формации и характеризующие функционирование отдельных элементов социальной сферы (социальных общностей, классов, групп и т.д.) в их взаимосвязи с обществом. Например, законы организации и жизнедеятельности коллектива, семьи, той или иной социальной группы и т.д.

Кроме того, по способу проявления в социологии различают динамические и статические законы.

Динамические законы определяют направления, факторы и формы социальных изменений, фиксируют жесткую, однозначную связь между последовательностью событий в конкретных условиях. Динамические законы делятся на причинные и функциональные. Причинные динамические законы фиксируют строго определенные связи развития социальных явлений. Например, роль способа производства при переходе от одного типа общественных отношений к другому. Функциональные динамические законы отражают эмпирически наблюдаемые и строго повторяющиеся взаимные зависимости между социальными явлениями.

Динамические законы охватывают все без исключения социальные аспекты и выражают причинные и функциональные связи социальных явлений.

Статические законы, в отличие от динамических, не строго детерминируют социальные явления, а отражают основные направления изменений, их тенденции при сохранении стабильности данного социального целого, т.е. эти законы обуславливают связь явлений и процессов социальной действительности не жестко, а с определенной степенью вероятности. Эти законы раскрывают внутренние необходимые связи между массовыми явлениями случайного характера, имеющими общее основание. Примером проявления статистических законов могут служить демографические процессы текучести рабочей силы, процессы товарного производства и др.

Кроме того, в социологии принято также выделять два ряда статических законов, которые органически связаны между собой. Это законы развития и законы функционирования.

Законы развития характеризуют переходы от одного этапа, состояния социального объекта, явления или процесса к другому этапу, состоянию, т.е. их качественные изменения, превращения и т.д. Например, закон ускорения исторического развития гласит, что на каждую последующую стадию уходит меньше времени, чем на предыдущую. Так, капиталистическая формация короче по продолжительности, чем феодальная, а та, в свою очередь, короче рабовладельческого строя. Каждая последующая общественная формация короче предыдущей в 3-4 раза. Самым продолжительным был первобытный строй, просуществовавший несколько сот тысяч лет. Чем ближе к современности, тем общество развивается быстрее и динамичнее.

Другой закон развития истории гласит, что народы и нации развиваются с неодинаковой скоростью. Вот почему в Америке или Украине с индустриально развитыми регионами соседствуют районы, где проживают народы, сохранившие доиндустриальный (традиционный) уклад жизни.

В свою очередь законы функционирования выражают связи и взаимодействия элементов социального явления, процесса, целостного социального организма, способ их взаимного существования в определенном качестве, социальном пространстве и времени.

Важно подчеркнуть, что и законы функционирования (организации), и законы развития (процесса) раскрывают действие одних и тех же социальных сил – сил данного субъекта социального процесса. Однако результаты их взаимодействия различны – первые законы характеризуют необходимость и определенность именно данной организации сил данного субъекта, вторые – определенность и необходимость той или иной тенденции изменения развития.

Механизм действия социологических законов представляет собой совокупность звеньев (явлений, процессов, отношений), через которые реализуется выражаемая ими объективная связь. Среди этих звеньев особое место занимает деятельность людей, социальных институтов и организаций, в зависимости от которых могут изменятся как механизм действия, так и форма проявления социологических законов.

Таким образом, социологические законы складываются как равнодействующая совокупных действий всех членов общества и реализуется в столкновении интересов различных социальных групп. Социологические законы можно классифицировать по различным критериям и основаниям.

Во-первых, по такому критерию, как специфика социальных систем.

1. Законы, действующие на уровне социальных институтов.

2. Законы, отражающие развитие компонентов социальной структуры общества.

3. Законы, действующие на уровне конкретных общественных систем.

Во-вторых, при управлении социальными процессами в обществе, а также при разработке прогнозов и планов его развития важно учитывать действие следующих социологических законов:

1. Закона социального сравнения, выражающего общественные связи между индивидами на основе реального жизненного положения и его восприятия, которое складывается путем сопоставления.

2. Закона свободного времени, заключающегося в том, что для повышения эффективности производственной деятельности общество должно выделить часть совокупного времени в качестве свободного.

3. Закона возвышения потребностей, характеризующего объективный характер динамики человеческих потребностей по мере совершенствования материального производства, изменения условий, качества и образа жизни.

4. Закона больших чисел, выражающего логику количественных изменений в общественных системах. Социальные процессы и действия людей, будучи явлениями массовыми, подчиняются статистическим закономерностям, социологическое содержание которых – в вариативности выбора, различии интересов, мотивов, предпочтений, материальных возможностей и др.

В-третьих, в практике социологических исследований большое значение имеет классификация социологических законов по формам связей.

1. Законы, отражающие инвариантивное существование специальных или связанных с ними явлений. Согласно этим законам, если есть явление А, то должно быть и явление Б.

2. Законы, отражающие тенденции развития. Они обуславливают динамику структуры социального объекта, переход от одного порядка взаимоотношений к другому. Это определяющее воздействие предыдущего состояния структуры на последующее носит характер закона развития.

3. Законы, устанавливающие функциональную зависимость между социальными явлениями. Законы функционирования обеспечивают сохранение той или иной социальной системы в состоянии относительной устойчивости.

4. Законы, фиксирующие причинную связь между социальными явлениями. Различие законов, фиксирующих «функциональные» и «причинные» связи, не означает, что функциональность не может быть видом причинности. Функциональная связь может выражать, а может и не выражать причинность. Эти понятия совпадают лишь частично. Наличие функциональной зависимости еще не свидетельствует о сущностных причинных отношениях.

5. Законы, устанавливающие вероятность связи между социальными явлениями.

И, наконец, в-четвертых, большое значение в социологии имеют законы преобразовательной деятельности людей, направленной на изменение данного социального явления или процесса в соответствии с его законами. Эта деятельность осуществляется в соответствии с разработанными прогнозами, социальными проектами или планами и по законам, которые ей свойственны. Наиболее конкретное их воплощение достигается в создании социальных технологий в том или ином виде человеческой деятельности.

Как следует из вышеизложенного, социология как наука опирается на сложную иерархическую систему законов, характеризующих особенность социального бытия в его различных проявлениях.

Социологические законы имеют большое значение в исследовании общественных явлений, в управлении социальными процессами.

Социологические категории представляют собой основные и наиболее общие понятия социологии, отражающие объективную социальную действительность в обобщенном виде, в ее становлении и утверждении.

Особенности социологических категорий:

Во-первых, они отражают не общество в целом, а конкретные его компоненты различной функционально-структурной направленности.

Во-вторых, они являются не всеобщими, как философские категории, а специфичными, действующими лишь в социологии.

В-третьих, они имеют двойное значение: с одной стороны, их развитие выступает как обогащение специальных социологических теорий, а с другой – пополнение их арсенала содействует более глубокому проведению полевых работ по прикладной социологии.

Для социологии предельно широкой и центральной является категория “социальное” (от латинского слова socialis – совместный, общностный, товарищеский), “социальное” - присуще и личности – через гражданственность позиции, и общности – через социальные отношения. Категория “социальное” проявляет себя в следующих функциях:

1) как критерий оценки соответствия состояния общества и его элементов достигнутому уровню социального прогресса;

2) способствует пониманию того, в какой степени любое социальное явление, процесс, общность содействуют гармоническому развитию общества и личности в их целостном единстве;

3) выступает основанием разработки социальных норм, нормативов, целей и прогнозов общественного развития;

4) оказывает непосредственное влияние на формирование общественных ценностей и жизненные позиции общностей и личностей и т.д.

Следовательно, категория “социальное” отражает и выражает специфику бытия общества как субъекта жизненного процесса в целом, а соответственно – специфику всех социальных процессов и социальных субъектов.

Все социологические категории условно принято разделять на два типа: методологические и процедурные.

Методологические категории:

1) раскрывающие сущность социальных связей: социальная система, социальный институт, социальная организация, социальный контроль, социальные действия, социальные отношения и т.д.;

2) категории, раскрывающие содержание социальных общностей: общество, социальная общность, социальный класс, социальный слой, личность, социальная группа;

3) категории, раскрывающие сущность социальных процессов: социальный процесс, социализация, социальная адаптация, социальная мобильность, социальный конфликт и др.;

4) категории, раскрывающие суть социального развития: социальный прогресс, социальное действие, социальное движение, социальное развитие и т.д.;

5) категории, раскрывающие характер использования социологических знаний в практике общественной жизни: социальное проектирование, социальное прогнозирование, социальное планирование и т.д.

Процедурные категории отражают, в основном, специфику и особенности сбора, анализа, обработки социальной информации и действуют при организации и проведении социологических исследований. Центральное место принадлежит категории «социологическое исследование».

Социологические понятия и категории являются узловыми пунктами выделения и анализа различных социальных систем, общества в целом.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных