Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нарушение нормы в информационном подстиле




 

Нарушение стандартов информирующей речи в реальных контекстах приводит не только к большей выразительности, экспрессивности текста, но и к не­дочетам стилистико-текстового уровня. Вот некото­рые из них.

1. Плеонастичность выражения факта.

В новом театральном проектероссийской вер­сии популярного за рубежом мюзикла «Иствикские ведьмы»Алексей Кортнев предстанет как перевод­чик с английского. Именно ему доверено перевести на русский язык все вокальные номера в спектакле.

В двух предложениях информационного материа­ла говорится об одном и том же факте.

2. Невыраженность факта.

В метро орудует ассоциация самоубийц (загол.)

 

3. Плеонастичность комментария.

Ради кино актриса и телеведущая Маша Шукшина готова на многое. Именно «главное из всех искусств» толкнуло Машу на невероятный для женщины посту­пок. В ближайшие два месяца актриса сознательно и добровольно поправится на 15 килограммов! Такая жер­тва потребуется для главной роли в сериале Юрия Кузьменко «Приключения мага», в котором Шукшина перевоплотится в весьма дородную женщину, посто­янно истребляющую шоколадные конфеты, но при этом страстно мечтающую похудеть.

4. Неуместность лексических средств (устаревшей, нелитературной лексики).

Ученые основывают свое заключение на исследо­вании, в ходе которого сравнивали мышей, коих посто­янно тренировали, с теми, которые были лишены дви­жения.

За семь с половиной миллионов долларов была про­дана с аукциона Sotheby's монетка номиналом в 20 «зеленых».

5. Неуместные тропы и фигуры.

Оперативники выехали на место преступления.

Натюрморт не из приятных: простыня в крови, у хозя­ина из груди торчит нож, в комнате все перевернуто.

Таким образом, в информационном подстиле функ­ционируют три основные речевые формы — констата­ция факта, информативное описание и информативное повествование, связанные между собой в тексте логи­ческими отношениями. При этом ведущая роль в газет­ном дискурсе принадлежит фактографическим выска­зываниям, которые могут выступать в самостоятельной текстовой позиции (заголовка, анонса, целого текста). Информативно-описательные и информативно-повест­вовательные элементы текста занимают в газетном дискурсе подчиненную текстовую позицию, лишь допол­няя фактографию, но никогда не выступая в виде цело­го текста или другой самостоятельной его части.

Кроме указанных, информационный подстиль га­зетной речи может содержать высказывания или его части, содержащие социальную или индивидуальную оценку, поскольку сообщение фактов и объективиро­ванное описание социально значимых сущностей ис­ходит от человека и направлено человеку, взывая не только к его разуму, но и к его чувствам. Однако эти текстовые элементы в информационном подстиле не­многочисленны, занимают подчиненную по отношению 8 к двум основным речевым формам, сопутствующую позицию.

 

В информационном подстиле газетной речи функ­ционируют также конвенциональные элементы тек­ста, выражающие дискурсивную модальность засви-детельствованности (отдельное высказывание, часть сложного высказывания, вводная конструкция, полу­предикативная конструкция). Эти элементы чаще все­го встречаются в текстах новостей, но их можно встре­тить и в аналитическом дискурсе при введении фак­тографического примера.

ЛИТЕРАТУРА

Арутюнова Н.Д. Типы языковых значений: Оценка. Со­бытие. Факт. М., 1989.

Дроняева Т.С. Констатация факта (семантика и прагмати­ка информационного текста) // Публицистика и инфор­мация в современном обществе. М., 2000. С. 155—186.

Дроняева Т.С. Фасцинативные сигналы в информацион­ном тексте // Публицистика и информация в современ­ном обществе. М., 2000. С. 187-203.

Дроняева Т.С. Предикаты речемыслительной деятельнос­ти в системе новостного текста // Журналистика —2001: Тезисы конф. М., 2002.

Дроняева Т.С. К вопросу о речевой норме жанров массо­вой коммуникации // Журналистика и культура русской речи на переломе тысячелетий. Москва, 18—19 апреля 2002 г. М, 2002. С. 27-31.

Дроняева Т.С. Текстовая системность экспрессивных средств в информирующей речи // Журналистика — 2002: Тезисы конф. М., 2003.

Золотова ГЛ. Коммуникативная грамматика русского языка. М., 1988.

Левин Ю.И. Избранные труды. Поэтика. Семиотика. М., 1997.

Падучева Е.В. Семантические исследования: Семантика времени и вида в русском языке. Семантика нарратива. М., 1996.

Рождественский Ю.В. Риторика. М, 2000.

 

Контрольные вопросы

 

1. Перечислите речевые формы, составляющие информационный подстиль языка массовой коммуни­кации.

 

 

 

2. Из двух предложений текстов найдите констати­рующее факт высказывание.

Интересный случай произошел вчера на чемпи­онате. На игровое поле выскочила собака.

— В ближайшие два дня все внимание мировой общественности будет приковано к Америке, где бу­дет проходить экономический форум.

3. Перечислите способы выражения засвидетельствованности в информационном подстиле языка мас­совой коммуникации. Какие лексические средства выражения засвидетельствованности не употребляют­ся в газетном информационном тексте?

 

 

А. П.Сковородников,Г.А. Копнина

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных